Малые города Иркутской области: анализ социально-экономического положения

Цыкунов Г.А., доктор исторических наук, профессор, кафедра государственно-правовых дисциплин, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, tsykunovga@gmail.com
СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА
Год: 2020 Том: 21 Номер журнала: 1
УДК: 314(57) (09)
DOI: 10.17150/2308-2488.2020.21(1).80-96
Исследуются проблемы социально-экономического положения малых городов Иркутской области в ретроспективе и перспективе их развития. Выявляется место и роль малых городов в истории Российского государства и его регионов. Устанавливается группа малых городов, предпосылки их образования, обусловленных заселением и индустриальным освоением региона. Определяются понятия градообразующего предприятия и моногорода, получившие широкое практическое распространение в городских поселениях области. Важное внимание уделяется анализу демографического состояния малых городов, динамике численности населения, естественному и миграционному движению. Особо выделяются процессы естественной убыли населения, вызванные сокращением рождаемости и ростом смертности, а также миграционный отток жителей малых городов. Рассматривается положение в социальной сфере городских поселений, которая понесла существенные потери в новых экономических условиях. Выявляется, что обеспеченность населения малых городов больничными койками, врачами и средним медицинским персоналом значительно отстает от областных показателей. В ходе исследования выдвигаются предложения по сохранению исторического и социально-экономического облика малых городов.
Ключевые слова: Иркутская область, малые города, градообразующие предприятия, естественное и миграционное движение населения, социальная сфера
  • Цыкунов Г.А. Моногорода Иркутской области: современное положение / Г.А. Цыкунов. - DOI 10.17150/2500-2759.2017.27(2).140-145 // Известия Байкальского государственного университета. - 2017. - Т. 27, № 2. - С. 140-145.
  • Цыкунов Г.А. «Депрессивные территории» Приангарья: откуда они пошли и куда они идут / Г.А. Цыкунов // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2008. - Иркутск, 2008. - С. 105-111.
  • Шеховцова Т.Н. Некоторые аспекты социокультурной среды города Иркутска / Т.Н. Шеховцова, А.А. Челембеева // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 20. - С. 27-29.
  • Игнатова Т.В. Стратегия социально-экономического развития малых городов: понятие, социальная сущность, принципы / Т.В. Игнатова, Л.М. Перевозкин // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - № 3. - С. 60-65.
  • Особенности и проблемы территорий опережающего социально-экономического развития в России / И.В. Дегтярева, О.И. Шалина, Г.Ф. Токарева, М.Ю. Неучева // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия Экономика. - 2018. - № 3. - С. 15-23.