Социальные характеристики преступности в Иркутской и Енисейской губерниях в конце XIX - начале XX вв.

Данчевская А.В., кандидат исторических наук, старший преподаватель, кафедра философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск, Российская Федерация, vashan16@mail.ru
ИСТОРИЯ И ПРАВО
Год: 2019 Том: 20 Номер журнала: 4
УДК: 94
DOI: 10.17150/2308-2488.2019.20(4).667-687
В статье рассмотрены социальные характеристики осужденных судебными местами Иркутской и Енисейской губерний в конце XIX - начале ХХ вв. Главным источником исследования послужили статистические таблицы, опубликованные в отчетах губернаторов Иркутской и Енисейской губерний. Среди них использовались «Ведомости о числе и роде преступлений», «Ведомости о насильственных и случайных смертях», а также таблицы, отражающие демографическую динамику. Ряд показателей были взяты из всероссийского свода статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных по приговорам общих судебных мест (1910 г.). Среди названных характеристик рассмотрено распределение осужденных: по полу (с расчетом коэффициента криминализованности), возрастным группам, сословной принадлежности, роду занятий, семейному положению, образованию, этнической принадлежности. Наибольшее внимание уделено подробному изучению распределения осужденных по сословной принадлежности, которое представляет неоднозначную картину в связи с особенностями формирования статистического материала. Эти особенности заключались в том, что разные статистические ведомости подавались разными ведомствами и по-разному формировались. Результат исследования позволил составить социальный портрет преступника Иркутской и Енисейской губерний.
Ключевые слова: Восточная Сибирь, преступность, ссыльные, социальный портрет преступника
  • Зориков А.Н. Криминогенная обстановка как результат факторa социальной мобильности в России в нач. ХХ вв. / А.Н. Зориков // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. - Москва : Ин-т рос. истории РАН, 1997. - С. 5-11.
  • Курас С.Л. О генезисе преступности в России (исторический аспект) / С.Л. Курас // Власть. - 2010. - № 3. - С. 78-81.
  • Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX в. : в 2 т. / Б.Н. Миронов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 1999. - Т. 2. - 425 с.
  • Анучин Е.Н. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 годов: материалы для уголовной статистики / Е.Н. Анучин. - Санкт-Петербург : тип. Майкова, 1873. - 246 с.
  • Тамм Л.И. Записки иркутянки. Ч. 1-3. / Л.И. Тамм. - Иркутск : Оттиск, 2007. - 736 с.
  • Латкин Н.В. Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее / Н.В. Латкин. - Санкт-Петербург : Тип. и литогр. В.А. Тиханова, 1892. - 470 с.
  • Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг. : дисс. … канд. истор. наук : 07.00.02 / Д.М. Шиловский. - Новосибирск, 2002. - 251 с.
  • Чудновский С.Л. Енисейская губерния к трехсотлетнему юбилею Сибири (статистико-публицистические этюды) / С.Л. Чудновский. - Томск : Сибирская газета, 1885. - 203 с.
  • Криминальные хроники Иркутска: хронологический перечень / авт.-сост. А.А. Сысоев. - Иркутск : Оттиск, 2013. - 351 с.
  • Данчевская А.В. Российское уголовное законодательство в конце XIX - начале ХХ вв. / А.В. Данчевская // Культура. Наука. Образование. - 2015. - № 1 (34). - С. 69-87.
  • Леонов А.Ю. Формирование русских войск в Иркутской губернии и Забайкальской области накануне и в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. / А.Ю. Леонов, В.Д. Дугаров // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. - 2011. - № 1 (32). - С. 159-164.