Особенности развития пушно-сырьевого сектора экономики на территории Забайкалья в период существования Дальневосточной республики 1920-1922 гг.

Беспалько Д.Н., кандидат исторических наук, доцент, кафедра Отечественной истории, Забайкальский государственный университет, г. Чита, Российская Федерация, bespalkodenis84@mail.ru
ИСТОРИЯ И ЭКОНОМИКА
Год: 2019 Том: 20 Номер журнала: 4
УДК: 94 (639.1)
DOI: 10.17150/2308-2488.2019.20(4).640-664
В материалах статьи рассмотрена малоизученная политика правительства Дальневосточной республики, направленная на государственную монополизацию сфер заготовок, хранения и торговли пушниной и сырьем в Забайкальском регионе. Актуальность темы исследования заключается в комплексном изучении законодательных актов, последовательно развивавшихся от строго запретительных мер в отношении свободного функционирования пушно-сырьевого рынка до отмены введенных ограничений. Особое внимание уделяется вопросам разбора правительственных постановлений в лице Министерства продовольствия и торговли, последствий запрета свободной купли-продажи сырьевой продукции и ее свободного вывоза за границу. Под действие издаваемых законов одинаково попадали все виды пушнины, лекарственно-технического сырья и сырья иного происхождения, получаемого от домашних пород животных. Данная политика носила крайне ограниченный характер в силу отсутствия на местах разветвленного аппарата исполнительной власти и нежелания населения подчиняться законам, ущемляющим его промысловые права. После введения разного рода запретов стремительно развивался теневой сектор пушно-сырьевых операций. В приграничной полосе с Китаем поток контрабанды не иссякал. Попытка справиться с преступным явлением не увенчалась успехом, поскольку таможенная организация пребывала в дезорганизованном состоянии. Правительство и Совет Министров республики, понимая, что введенные меры не только не улучшают развитие промыслово-сырьевого сектора экономики, а наоборот, еще больше ухудшают и обостряют недовольство населения, в конце концов, отменяют монопольный закон и ряд сопутствующих ему постановлений, возвращая систему свободной реализации пушнины и сырья на рынке. Автор приходит к выводу, что данная политика, проводимая в условиях чрезвычайной обстановки, являлась ошибочной. В силу общей неподготовленности исполнительного аппарата власти законодательные меры, направленные на государственную монополизацию сырьевого рынка, оказались бессильны направить систему заготовок в необходимом направлении и таким образом обеспечить надежное сосредоточение в руках правительства контроля над важнейшей контрвалютой. В результате чего произошло логичное возвращение к прежним формам функционирования свободных рыночных отношений.
Ключевые слова: Дальневосточная республика, Забайкалье, закон, государственная монополия, конфискация, внешняя торговля, заготовительная контора, пушнина, сырье
  • Eгунов П.П. Очерки истории Дальневосточной республики / П.П. Егунов. - Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1972. - 116 с.
  • Константинов А.В. Забайкалье: ступени истории (1917-1922 годы) / А.В. Константинов, Н.Н. Константинова. - Чита : Экспресс-изд-во, 2009. - 192 с.
  • Попенко А.В. Борьба с контрабандой на Дальнем Востоке России в первые годы советской власти и в период ДВР / А.В. Попенко // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 3. - С. 50-59.
  • Сонин В.В. Государство и право Дальневосточной Республики (1920-1922 гг.) / В.В. Сонин. - Владивосток : Дальнаука, 2011. - 296 с.
  • Нестеренко Ю.К. С привкусом партизанской вольницы: Деньги, Банки, Золото ДВК (1917-1925) / Ю.К. Нестеренко. - Чита : Поиск, 1999. - 80 с.
  • Бабай А.Н. Государственно-правовое развитие ДВР: исторический опыт, современность, перспективы / А.Н. Бабай, А.И. Колташов. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 1983. - 196 с.