И.М. Камов - энтузиаст и деятель практико-ориентированного образования в Иркутске

Суходолов А.П., доктор экономических наук, профессор, проректор по науке, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, science@bgu.ru,

Майдачевский Д.Я., кандидат экономических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, history@bgu.ru
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Год: 2019 Том: 20 Номер журнала: 4
УДК: 37(571.3) (091)
DOI: 10.17150/2308-2588.2019.20(4).539-571
Статья реконструирует малоизвестные страницы жизни и деятельности Ильи Михайловича Камова (1873-1942) - видного представителя практико-ориентированного образования г. Иркутска первой четверти XX в. В центре внимания авторов находятся «труды и дни» педагога, связанные с Иркутским промышленным училищем, а также городским коммерческим училищем и возникшим на его основе Иркутским практическим промышленно-экономическим институтом, директором которых он являлся. Перед читателем предстает колоритная фигура подлинного энтузиаста, ориентированного на практику профессионального образования. Содержание работы выходит далеко за рамки локальных исторических сюжетов, развиваемых в ней. События истории средней и высшей профессиональной школы региона рассматриваются в широком контексте эпохи «прагматического», как его называют авторы, поворота до- и послереволюционного отечественного образования - подчинения образовательной политики потребностям модернизации и конкретно - индустриализации. Уже одна только профессиональная траектория главного героя статьи отражает сквозную институциональную логику развития практико-ориентированного образования в этот период - от технического к коммерческому с последующим их объединением в рамках промышленно-экономического, с одной стороны, и от среднего специального к высшему - с другой.
Ключевые слова: И.М. Камов, практико-ориентированное образование, Иркутское промышленное училище, Иркутское коммерческое училище, Иркутский практический промышленно-экономический институт, Иркутск
  • Гинс Г.К. Очередные задачи ведомства Просвещения (беседа с товарищем Министра проф. Г.К. Гинсом) / Г.К. Гинс ; беседовал Я. // Правительственный вестник (Омск). - 1918. - 26 дек.
  • Кальсина А.А. Позиции Наркомата просвещения РСФСР и Министерства народного просвещения правительства А.В. Колчака в области школьной политики в период Гражданской войны / А.А. Кальсина // Вопросы образования. - 2009. - № 2. - С. 269-287.
  • Рубинштейн М.М. Демократизация школы и ее смысл / М.М. Рубинштейн // Наше дело. - 1919. - 8 февр.
  • Рубинштейн М.М. Университет и средняя школа / М.М. Рубинштейн // Дело. - 1918. - 3 сент.
  • Рубинштейн М.М. Университет и средняя школа / М.М. Рубинштейн // Дело. - 1918. - 5 сент.
  • Рубинштейн М.М. Основы трудовой школы : докл., чит. на конференции учителей в 1920 г. в Иркутске / М.М. Рубинштейн. - Иркутск : Гос. изд-во, Иркут. отд., 1920. - 84 с.
  • Крупская Н.К. Из брошюры «Материалы по пересмотру партийной программы» (1917) / Н.К. Крупская // Педагогические сочинения : в 10 т. / под ред. Н.К. Гончарова, И.А. Каирова, Н.А. Константинова. - Москва, 1957. - Т. 1 : Автобиографические статьи. Дореволюционные работы. - С. 424-426.
  • Конюхов С.К. Техническое и профессиональное образование (беседа с управляющим Учебным отделом Министерства торговли и промышленности [С.К. Конюховым]) / С.К. Конюхов ; беседовал П. Мих-ов // Правительственный вестник (Омск). - 1918. - 17 дек.
  • Гаращенко Л.В. Иркутское городское коммерческое училище / Л.В. Гаращенко // Земля Иркутская. - 2013. - № 1. - С. 44-51.
  • Профессионально-техническое образование в России за 1917-1921 гг. : юбил. сб. / под ред. О.Г. Аникст. - Москва : Гос. изд-во, 1922. - 100 с.
  • Аникст О.Г. Промышленно-экономическое образование : докл., представл. Наркомторгпрома на 1-м Всерос. съезде по внешкол. образованию / О.Г. Аникст // Профессиональное образование в России : ст. и докл. - Москва, 1920. - С. 17-23.
  • Финансовый университет: прошлое, настоящее, будущее : учеб. пособие / под ред. М.А. Эскиндарова. - Москва : Финансовый ун-т, 2011. - 213 с.
  • Костриков С.П. Происхождение управленческого образования и история государственного университета управления: к 95-летию первого управленческого вуза страны / С.П. Костриков // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 18. - С. 8-58.
  • Балашов Е.М. Политика в области школьного, профессионально-технического и среднего специального образования, 1917-1941 годы / Е.М. Балашов // Расписание перемен : очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи - СССР (конец 1880-х - 1930-е годы) / [отв. ред. А.Н. Дмитриев]. - Москва : Новое лит. обозрение, 2012. - С. 435-493.
  • Самодаров И. Высшее образование в Сибири (очерк по материалам 1-го Сибирского ректорского совещания) / И. Самодаров // Жизнь Сибири. - 1923. - № 1. - С. 54-71.
  • Чудинов Д.К. Из недавнего прошлого / Д.К. Чудинов // Просвещение Сибири. - 1927. - № 10. - С. 25-38.
  • Камов И.М. Высшее промышленно-экономическое образование в Сибири / И.М. Камов // Власть труда. - 1921. - 16 окт.
  • Черных А.В. Экономическое значение торговых музеев / А.В. Черных. - Иркутск, 1922. - 14 с.