Кадры для модернизации. Дискуссии о подготовке специалистов для электротехнической отрасли в России на рубеже XIX-XX вв.

Бессолицын А.А., доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Центр экономической истории, Институт российской истории РАН; РАНХиГС, Институт общественных наук, Институт российской истории РАН; Институт общественных наук РАНХиГС, 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 82, A_Bessolitsyn@mail.ru
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Год: 2019 Том: 20 Номер журнала: 3
DOI: 10.17150/2308-2488.2019.20(3).366-395
Статья посвящена актуальной в современных условиях теме: формированию человеческого капитала как важного фактора социально-экономического развития общества. Особое значение в плане развития человеческого капитала на всех исторических этапах играет модернизация образования, роль которого значительно возрастает в условиях экономического подъема страны. Значение образования и необходимость повышения его качества для России приобретают особенно важную роль на этапе экономической модернизации рубежа XIX-XX вв. В статье сделана попытка проанализировать опыт формирования специального электротехнического образования в условиях экономической модернизации, а также выявить роль гражданского общества в этом процессе. Экономическая модернизация в России предполагала создание конкурентоспособного промышленного комплекса, включающего добывающие, обрабатывающие отрасли и транспорт. Наиболее быстро растущей отраслью промышленности была электротехническая, которая, однако, испытывала острый дефицит в подготовленных кадрах. Дискуссии, развернувшиеся на страницах профильных журналов, а также в ходе работы Всероссийских электротехнических съездов, в значительной степени определили основные направления формирования всех уровней электротехнического образования. Анализировался как уже имевшийся опыт реализации низшего и среднего специального электротехнического образования, так и новые подходы к его организации, которые были разработаны Электротехническим отделом Императорского Русского Технического Общества (ИРТО). Кроме того, представляет интерес попытка (на основе европейского, прежде всего - французского, опыта) открытия в Москве высшей электротехнической школы, ориентированной в основном на переподготовку уже работающего в отрасли инженерно-технического персонала.
Ключевые слова: экономическая модернизация, человеческий капитал, электротехническая промышленность, всероссийские электротехнические съезды, научно-технические общества
  • Акционерно-паевые предприятия России : сост. по офиц. дан., извлеч. из материалов, утв. общ. собр. акционеров и пайщиков, и распубл. в органах М-ва торг. и пром-сти и М-ва фин. / под ред. В.В. Лаврова.- Москва, 1917. - 613 с.
  • Андерс К.К. О профессиональных классах для подготовки телеграфных надсмотрщиков и низших агентов технического надзора за различными техническими приборами на Полесских железных дорогах / К.К. Андерс // Труды Второго Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 в Москве / под ред. А.И. Смирнова, Н.Н. Георгиевского. -Санкт-Петербург, 1902. - Т. 2. - С. 145-165.
  • Барышников М.Н. Русское акционерное общество «Л.М. Эриксон и Кo» (создание и функционирование в начале ХХ века) : научные доклады / М.Н. Барышников. - Санкт-Петербург : Изд-во С.-Петербург. гос. ун-та, 2008. - 19 с.
  • Вашков Н.Н. О задачах Общества электротехников в Центральном промышленном районе / Н.Н. Вашков // Электричество. - 1908. - № 10. - С. 401-405.
  • Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов: в 5 т. / С.Ю. Витте. - Москва : Наука, 2006. - Т. 4. - 702 с.
  • Власть и реформы: От самодержавия к Советской России / отв. ред. Б.И. Ананьич. - Москва : ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2006. - 734 с.
  • Кульчицкий М.Я. Постановка преподавания электротехники в средних технических учебных заведениях / М.Я. Кульчицкий // Труды Второго Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 в Москве / под ред. А.И. Смирнова, Н.Н. Георгиевского. - Санкт-Петербург, 1902. - Т. 2. - С. 296-305.
  • Кульчицкий М.Я. Устройство общеобразовательных и специальных курсов по электротехнике / М.Я. Кульчицкий // Труды Второго Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 в Москве / под ред. А.И. Смирнова, Н.Н. Георгиевского. - Санкт-Петербург, 1902. - Т. 2. - С. 292-295.
  • Линде И.В.Доклад в Совет Общества электротехников / И.В. Линде, Я.Ф. Каган-Шабшай // Электричество. - 1908. - № 12. - С. 499-500.
  • Линде И.В. О постановке электротехнического образования / И.В. Линде, Я.Ф. Каган-Шабшай // Труды Пятого Всероссийского электротехнического съезда 1908-1909 в Москве / под ред. Н.Н. Георгиевского, П.П. Дмитренко. - Санкт-Петербург, 1910. - Вып. 4. - С. 13-37.
  • Мейер П.К. Высшее электротехническое училище в Париже / П.К. Мейер // Труды Второго Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 в Москве / под ред. А.И. Смирнова, Н.Н. Георгиевского. - Санкт-Петербург, 1902. - Т. 2. - С. 277-291.
  • Ржевский В.А. К вопросу о постановке преподавания в низших электротехнических школах / В.А. Ржевский // Труды Второго Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 в Москве / под ред. А.И. Смирнова, Н.Н. Георгиевского. - Санкт-Петербург, 1902. - Т. 2. - С. 166-174.
  • Скурский Ф.Ф. О постановке преподавания электротехники в Кунгурском техническом. Губкина, училище / Ф.Ф. Скурский // Труды Второго Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 в Москве / под ред. А.И. Смирнова, Н.Н. Георгиевского. - Санкт-Петербург, 1902. - Т. 2. - С. 271-276.
  • Спицын А.А. Необходимо ли среднее техническое образование? / А.А. Спицын // Электротехник. - 1898. - № 7. - С. 439-441.
  • Шателен М. Преподавание электротехники в высших технических учебных заведениях в России и за границей / М. Шателен // Электричество. - 1898. - № 2. - С. 17-20.