Имитационное моделирование конкурентной стратегии ценообразования

Сорокин С.А., кандидат технических наук, доцент, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Приволжский филиал Российского государственного университета правосудия, 603022, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 17А, sas_rsuj_unn@mail.ru,

Варпаева И.А., кандидат экономических наук, доцент, кафедра бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, irinavarpaeva@mail.ru,

Гришина О.В., кандидат экономических наук, доцент, кафедра бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, nkigrishina@yandex.ru
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
Год: 2019 Том: 20 Номер журнала: 2
УДК: 338:519.876.2
DOI: 10.17150/2308-2488.2019.20(2).294-321
Эффективность коммерческой деятельности экономического субъекта зависит от множества факторов. Одним из инструментов исследования их влияния является математическое моделирование. Целью статьи является постановка вычислительного эксперимента, имитирующего динамику объемов продаж поставщика в условиях конкуренции при различных начальных условиях. При этом предполагается учесть возможность изменения цены товара (услуги) в зависимости от изменения объемов продаж. Ограничительным фактором эксперимента выступает условие локального рынка и наличие максимальной величины покупательской способности в его пределах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выяснить влияние изменения объемов продаж, вызванных конкуренцией, на изменение цены продукции, (причем цена продукции должна находиться во взаимосвязи с фактором старения продукции); учесть принципы потребительских предпочтений, на которых основаны взаимоотношения вида «потребитель-поставщики»; определить связь между моделью ценообразования и моделью конкурирующих отношений вида «поставщик-поставщики». Использованы эвристические методы имитационного моделирования и метод аналогий (универсальности). На основе имитационного моделирования и метода аналогий (универсальности) разработана математическая модель в рамках вычислительного эксперимента, имитирующего рыночную цену товара и динамику объемов продаж поставщика при условии взаимосвязи продажной цены на продукцию (товар) с фактором его старения, наличии потребительских предпочтений и с учетом связи между моделью ценообразования и моделью конкурирующих отношений. Применение разработанной авторами математической модели позволяет учесть множество взаимосвязанных факторов, влияющих на динамику продаж экономических субъектов в условиях реальной экономической ситуации.
Ключевые слова: имитационное моделирование, метод аналогий, конкуренция, принципы потребительских предпочтений, ценообразование, функция (коэффициент) потери стоимости
  • Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвиде-ния. Избранные труды / Н.Д. Кондратьев. - М. : Экономика, 2002. - 767 с.
  • Самарский А.А. Математическое моделирование: Идеи. Методы. При-меры / А.А. Самарский, А.П. Михайлов. - М. : Физматлит, 2006. - 320 с.
  • Сорокин С.А. Математическое моделирование конкурентной стратегии предприятия в области ценообразования / С.А. Сорокин, Н.А. Портнова // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Экономика и финансы. - 2005. - № 1. - С. 783-788.
  • Сорокин С.А. Моделирование конкуренции поставщиков в пределах локального рынка одного товара (услуги) / С.А. Сорокин // Прикладная информатика. - 2011. - № 2 (32). - С. 81-96.
  • Сорокин С.А. Структурирование общественного производства - как результат межсекторальной конкуренции [Электронный ресурс] / С.А. Сорокин, Р.В. Треушников // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2-3. - Режим доступа: http://science-education.ru/ru/article/view?id=23389.
  • Терехин А.Т. Модели конкуренции: динамика численности и эволю-ция фенотипа (пособие по компьютерному практикуму) [Электронный ресурс] / А.Т. Терехин. - М. : Изд-во МГУ, 2002. - Режим доступа: http://www.library.biophys.msu.ru/Terekhin.