Вклад аянской купчихи 2-й гильдии А.Е. Надеиной в экономическое развитие и общественную жизнь Северо-Восточной Сибири в начале XX в.

Кушнарева М.Д., доктор исторических наук, доцент, доцент кафедры сервиса и сервисных технологий, Иркутский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, rita270880@mail.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ СИБИРИ
Год: 2019 Том: 20 Номер журнала: 2
УДК: 9(С18)17
DOI: 10.17150/2308-2488.2019.20(2).201-214
Актуальность темы исследования обусловлена ростом внимания ученых и широкой общественности к историческому опыту функционирования купеческих предприятий на восточных рубежах Российской империи. Цель статьи - проанализировать вклад аянской купчихи 2-й гильдии А.Е. Надеиной в экономическое развитие и общественную жизнь восточных окраин Сибири в начале XX в. Ключевая проблема статьи является междисциплинарной по своей сути, находится на стыке истории и экономики. В исследовании был использован метод контент-анализа, который предполагает количественный и качественный анализ статистических данных источников, с применением методов математического моделирования. Важную роль в достижении поставленной в статье цели играет анализ источников мемуарно-эпистолярного вида. Это позволило автору статьи решить основные задачи исследования: выявить основные виды экономической активности предприятия А.Е. Надеиной, определить экономические показатели, оценить вклад фирмы в экономическое развитие прибрежных районов Северо-Восточной Сибири по отраслям. В качестве основных выводов отмечено, что основной вклад А.Е. Надеиной в экономическое развитие Северо-Восточной Сибири заключался в создании транспортной инфраструктуры побережья Охотского моря, обеспечении грузоперевозок между портами Аян и Нелькан. Ежегодная прибыль транспортного предприятия А.Е. Надеиной в этой отрасли составляла 20 тыс. р. Золоторазведка и освоение ресурсов леса, организованные фирмой А.Е. Надеиной, имели стратегическое значение в экономическом развитии региона. Поиск и регистрация новых месторождений золота, сбыт строевого леса ежегодно на сумму более 5 тыс. р. позволяли развивать многоотраслевое хозяйство Северо-Восточной Сибири. Пушная торговля А.Е. Надеиной была организована по классической схеме кредитования промысловиков под залог будущей продукции. Годовые обороты предприятия достигали 100-150 тыс. р. Вклад А.Е. Надеиной в развитие пушной торговли заключался в налаживании деловых контактов крупных фирм, формировании круга поставщиков пушнины, транспортном обеспечении торговых операций, освоении пушных ресурсов района. В заключение отмечен вклад А.Е. Надеиной в общественную жизнь Северо-Восточной Сибири. Он заключался в распространении просвещения среди местного населения, строительстве школы, проведении общественных мероприятий для жителей Аяна и Нелькана.
Ключевые слова: Северо-Восточная Сибирь, общественная деятельность, предпринимательство, купечество, благотворительность
  • Кушнарева М.Д. Пушная торговля в Северо-Восточной Сибири в переписке представителей фирм с крупным капиталом во второй половине XIX - начале XX вв. / М.Д. Кушнарева. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. - 173 с.
  • Сафронов Ф.Г. Охотско-Камчатский край (Пути сообщения, население, снабжение и земледелие до революции) / Ф.Г. Сафронов ; под ред. М.А. Кротова. - Якутск : Якуткнигоиздат, 1958. - 136 с.
  • Сафронов Ф.Г. Тихоокеанские окна России: из истории освоения русскими людьми побережий Охотского и Берингового морей, Сахалина и Курил / Ф.Г. Сафронов. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1988. - 192 с.