Коммерческое образование в России: исторический опыт и современное состояние

Бессолицын А.А., доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник. Центр экономической истории, Институт российской истории Российской академии наук; Институт общественных наук РАНХ и ГС, 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19; 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 82, A_Bessolitsyn@mail.ru
Для цитирования:
Бессолицын А. А. Коммерческое образование в России: исторический опыт и современное состояние / А. А. Бессолицын // Историко-экономические исследования. — 2018. — Т. 19, № 4. — С. 600–622. — DOI: 10.17150/23082588.2018.19(4).600-622.
ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Год: 2018 Том: 19 Номер журнала: 4
DOI: 10.17150/2308-2588.2018.19(4).600-622
В предлагаемой статье предпринята попытка проанализировать основные направления и особенности становления негосударственного (коммерческого) образования в дореволюционной России и его аналога, получившего развитие в современных условиях. Система коммерческого образования в России начинает активно формироваться на рубеже XIX-ХХ вв., когда специалисты в сфере коммерции и в других отраслях экономики стали реально востребованы в условиях разворачивающейся модернизации. Важнейшей отличительной чертой этой системы образования была его практическая направленность. Для коммерческих учебных заведений главным являлось стремление подготовить специалистов, способных решать экономические проблемы государства и общества. Именно поэтому государство формировало институциональные рамки для функционирования коммерческого образования, разрабатывало и утверждало правовые нормы и условия открытия коммерческих учебных заведений. Стремление «гражданского общества» перехватить у правительства инициативу в целях повышения качества человеческого капитала и обретения обществом большей гражданской, а, в конечном счете, политической свободы в полной мере не увенчалось успехом. Коммерческая система образования была полностью ликвидирована после 1917 г. и заменена исключительно государственными учебными заведениями. Новые возможности, открывшиеся перед возрождающейся в современной России негосударственной системой образования, казалось бы, создавали все условия для продуктивного осмысления опыта рубежа XIX-ХХ вв., однако, этого, во всяком случае пока, не произошло. Более того, современные негосударственные вузы так и не сформировались в четкую систему и, по сути, находятся в кризисе. В этой связи, осмысление и творческое развитие опыта становления коммерческого образования в дореволюционной России может быть актуально и в современных условиях, когда экономическая ситуация снова требует повышения качества человеческого капитала.
Ключевые слова: негосударственное образование, коммерческие вузы, человеческий капитал, диплом государственного образца, государственная аккредитация, мониторинг эффективности вузов
Информация о статье: Дата поступления 7 ноября 2018 г.; дата принятия к печати 5 декабря 2018 г.; дата онлайн-размещения 27 декабря 2018 г.
  • Балыхин Г. А. Высшее образование: результаты и перспективы мониторинга эффективности / Г. А. Балыхин // Профессиональное образование. Столица. - 2016. - № 3. - С. 19-21.
  • Бурышкин П. А. Москва купеческая: мемуары / П. А. Бурышкин. - М. : Высш. шк., 1991. - 352 с.
  • Вербицкая Л. А. Негосударственные вузы в современной системе высшего образования России [Электронный ресурс] / Л. А. Вербицкая. - Lomonosov. - 2004. - № 3. - Режим доступа: https://studydoc.ru/doc/2689839/negosudarstvennye-vuzy-v-sovremennoj-sisteme-vysshego.
  • Дякин В. С. Германские капиталы в России. Электроиндустрия и электрический транспорт / В. С. Дякин. - Л. : Наука, 1971. - 288 с.
  • Шумилов А. Какая наука востребована сегодня? [Электронный ресурс] / А. Шумилов // Санкт-Петербургский университет. - Режим доступа: http://www.spbumag.nw.ru/2002/26/5.html.
  • Карпиньский Е. Коммерческое образование в России / Е. Карпиньский // Промышленность и торговля. - 1908. - Т. 2, № 13. - С. 7-12.
  • Ковалевский В. И. Материалы по коммерческому образованию / В. И. Ковалевский. - СПб. : Тип. В.В. Комарова, 1901. - Вып. 1. - 25 с.
  • Осокина О. А. Становление и развитие государственно-общественной системы высшего образования в России: традиции и современность : автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.01 / О. А. Осокина. - М., 2005. - 19 c.
  • Об изменении штатов Департамента торговли и мануфактур. Представление С. Ю. Витте в Государственный совет // Собрание сочинений и документальных материалов : в 5 т. / С. Ю. Витте. - М. : Наука, 2006. - Т. 4, кн. 1. - С. 47-135.
  • Топтыгин М. Л. Несколько мыслей о положении свеклосахарной промышленности и о необходимости расширения научно-технического образования в России / М. А. Толпыгин. - Киев : Тип. Г.Т. Корчак-Новицкого, 1895. - 4 с.