Роль системы торгового районирования в формировании фирм с крупным капиталом в Северо-Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

Кушнарева М.Д., доктор исторических наук, доцент, доцент кафедры сервиса и сервисных технологий, Иркутский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, rita270880@mail.ru
Для цитирования:
Кушнарева М. Д. Роль системы торгового районирования в формировании фирм с крупным капиталом в Северо-Восточной Сибири во второй половине XIX — начале XX вв. / М. Д. Кушнарева // Историко-экономические исследования. — 2018. — Т. 19, № 1. — С. 79–90. — DOI: 10.17150/2308-2588.2018.19(1).79-90.
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ СИБИРИ
Год: 2018 Том: 19 Номер журнала: 1
УДК: 9(С18)17
DOI: 10.17150/2308-2588.2018.19(1).79-90
В статье проанализировано влияние системы торгового районирования на формирование фирм с крупным капиталом в Северо-Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. В статье определено, что система торгового районирования влияла на формирование системы скупки пушнины у промыслового населения и торговую специализацию крупных фирм. В конце XIX в. темпы роста капитала были наиболее высокими в северных и северо-восточных промысловых районах, богатых ценными сортами пушнины. Система торгового районирования в пушной торговле сдерживала развитие свободной конкуренции между фирмами. Сделки с промысловым населением заключались в натуральной или натурально-денежной форме. Стоимость товаров потребления включала купеческую наценку. Анализ нескольких примеров заключения сделок с пушниной позволил сделать вывод о том, что промысловое население находилось в состоянии постоянного долга своему купцу, который постепенно приобрел статус кредитора. В рамках системы торгового районирования был создан торговый аппарат фирм, состоявший из агентов, доверенных лиц, приказчиков и клиентов. В статье отмечено, что система торгового районирования влияла на формирование рыночной стоимости пушнины. Чем более был удален промысловый район от Якутской ярмарки, тем выше была рыночная стоимость пушнины. Автор указал, что в начале XX в. в пушной торговле в Северо-Восточной Сибири под воздействием системы торгового районирования сформировалось несколько фирм с крупным капиталом, обладавших развитым торговым аппаратом и внутренней специализацией.
Ключевые слова: крупный капитал, пушная торговля, Северо-Восточная Сибирь, купечество, фирма, прибыль
  • Зензинов В. М. Очерки торговли на севере Якутской области / В. М. Зензинов. - М. : Наука, 1916. - 95 с.
  • Константинов М. М. Пушной промысел и пушная торговля в Якутском крае / М. Константинов. - Иркутск : Гос. изд-во. Иркутское отделение, 1920. - 91 с.
  • Кушнарева М. Д. Пушная торговля в Северо-Восточной Сибири в переписке представителей фирм с крупным капиталом во второй половине XIX - начале XX вв./ М. Д. Кушнарева. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. - 173 с.
  • Старцев А. В. Сибирь и сопредельные территории: история, историография, методология / А. В. Старцев. - Барнаул : Изд-во БЮИ МВД России, 2016. - 445 с.
  • Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири. В 2-х т. / отв. ред. Д. Я. Резун. - Новосибирск : Гео, 2012. - Т. 1. - 450 с.