Шахеров В.П., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, Иркутский государственный университет, 664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 2, wodalis@yandex.ru
Для цитирования:
Шахеров В. П. Организация Иркутского биржевого комитета и его роль в объединении регионального предпринимательства / В. П. Шахеров // Историко-экономические исследования. — 2018. — Т. 19, № 1. — С. 31–55. — DOI: 10.17150/2308-2588.2018.19(1).31-55.
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ
Год: 2018 Том: 19 Номер журнала: 1
УДК: 94(571)
DOI: 10.17150/2308-2588.2018.19(1).31-55
В статье рассматриваются процессы формирования профессиональных объединений сибирской буржуазии. Одним из ранних таких объединений стали торговые биржи. Первой в Сибири такая биржа появилась в Иркутске. По разным причинам она не смогла превратиться в реально действующее объединение региональных предпринимателей. Вновь к созданию биржи в Иркутске приступили только в начале ХХ в., когда уже появились подобные организации в Томске, Владивостоке, Новониколаевске, Кургане и Тюмени. Учреждение иркутского биржевого общества в 1911 г. имело большое значение для экономической жизни Восточной Сибири. Представители торговли и промышленности края получили право не только собираться и обсуждать свои общие потребности, но и возбуждать перед местными и центральными органами власти вопросы модернизации экономических и общественных отношений. В зону действия иркутского биржевого комитета входили не только Иркутская губерния, но и Забайкальская и Якутская области. На примере становления иркутского биржевого комитета поднимаются вопросы консолидации предпринимателей, выработки совместных проектов и задач развития регионального бизнеса. Важное место отведено организационной структуре биржи и проведению выборов. Рассматривается активное участие представительных объединений предпринимателей в разработке стратегии развития экономической и общественно-политического жизни Сибири накануне и во время Первой Мировой войны. В центре внимания членов биржевого комитета были вопросы развития внутренней торговли, улучшение путей сообщения, активизация торгового оборота с Монголией, Китаем, США. Особое внимание уделялось обсуждению вопросов, связанных с введением в Сибири земских учреждений. В период гражданской войны в Сибири деятельность иркутского биржевого комитета ограничивалось только чисто экономическими вопросам, а с восстановлением Советской власти в начале 1920 г. биржевый комитет в Иркутске как представительный орган крупной буржуазии был ликвидирован.
Ключевые слова: Восточная Сибирь, Иркутск, биржа, биржевой комитет, предпринимательство, торговля, городская Дума
  • Колмаков Ю. П. Иркутское биржевое общество и его исполнительный орган - биржевой комитет (1911-1919 гг.) : к 100-летию со дня образования / Ю. П. Колмаков // Земля Иркутская. - 2010. - № 2 (37). - С. 14-21.
  • Пушкина Т. Л. Открытие торговой биржи в Иркутске / Т. Л. Пушкина // Земля Иркутская. - 1996. - № 5. - С. 11-12.
  • Чернигов А. К. Иркутские повествования. 1661-1917 годы. В 2 т. / А. К. Чернигов. - Иркутск : Оттиск, 2003. - Т. 1. - 464 с.
  • Шахеров В. П. Социокультурные процессы в городской среде Байкальской Сибири XVIII - первой половины XIX в. / В. П. Шахеров. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2013. - 256 с.