Зарождение и развитие института поставщиков Двора Его Императорского Величества

Бессолицын А.А., доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Центр экономической истории, Институт российской истории РАН; РАНХиГС, Институт общественных наук, 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19; 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 82, A_Bessolitsyn@mail.ru
Для цитирования:
Бессолицын А. А. Зарождение и развитие института поставщиков Двора Его Императорского Величества / А. А. Бессолицын // Историко-экономические исследования. — 2018. — Т. 19, № 1. — С. 7–30. — DOI: 10.17150/2308-2588.2018.19(1).7-30.
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ
Год: 2018 Том: 19 Номер журнала: 1
УДК: 338.24.021.8
DOI: 10.17150/2308-2588.2018.19(1).7-30
Целью данной статьи является попытка рассмотреть процесс формирования института Поставщиков Императорских Дворов, который начал реально развиваться в России во второй половине XIX - начале ХХ вв. С помощью этого института, государство, используя методы непрямого воздействия на рыночные сферы хозяйствования, сумело не только сформировать механизм обеспечения качественными товарами и услугами представителей высшей знати, но и способствовало в целом развитию различных форм частного предпринимательства. В качестве примера успешной деятельности предприятия, получившего звание Поставщика Двора Его Императорского Величества рассмотрена деятельность Акционерно-паевого предприятия «Товарищество А. И. Абрикосова Сыновей», которое получив это звание в самом конце XIX в. сумело вплоть до 1917 г. значительно упрочить свое положение на рынке. Даже в годы Первой мировой войны фирма А. И. Абрикосова, несмотря на то, что покупательная способность населения в условиях войны объективно снизилась, работала с прибылью и сумела не только сохранить, но даже увеличить капитализацию предприятия, при этом выплачивая акционерам значительные дивиденды. В условиях высочайшей конкуренции это звание зарабатывалось, прежде всего, высочайшим качеством поставляемых продуктов, товаров и услуг, безупречной деловой репутацией и стало фирменным знаком элиты торгово-промышленного мира дореволюционной России. Звание Поставщик Двора Его Императорского Величества являлось также своеобразным знаком качества для массовых потребителей, что, в свою очередь, усиливало конкуренцию и стимулировало производство данных товаров и услуг.
Ключевые слова: институты, поставщик Двора Его Императорского Величества, Товарищество «А. И. Абрикосова Сыновей», конфликты интересов, кондитерская промышленность, дивиденды
  • Акционерно-паевые предприятия России в 1912 г. (по официальным данным) / под общ. ред. И. М. Кованько. - М., 1912. - 669 с.
  • Акционерно-паевые предприятия России / под общ. ред. И. М. Кованько. - М., 1915. - 671 с.
  • Акционерно-паевые предприятия России : сост. по офиц. данным М-ва торговли и пром-ти и М-ва финансов / под ред. В. В. Лаврова. - М., 1917. - 608 с.
  • Бессолицын А. А. История российского предпринимательства : учебник / А. А. Бессолицын. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Синергия, 2013. - 400 с.
  • Зимин И. В. Императорская кухня XIX - начало ХХ в. Повседневная жизнь Российского Императорского Двора / И. В. Зимин, А. Р. Соколов, И. И. Лаверзон. - М. : Центрополиграф, 2014. - 384 с.
  • Кафенгауз Л. Б. Эволюция промышленного производства России (последняя треть XIX в. - 30-е гг. XX в.) / Л. Б. Кафенгауз. - М. : Эпифания, 1994. - 845 с.
  • Лаппо-Данилевский А. С. Очерк внутренней политики императрицы Екатерины II / А. С. Лаппо-Данилевский. - СПб. : Тип. М. М. Стасюлевича, 1898. - 65 с.
  • Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762-1914 / В. В. Леонтович. - М. : Русский путь, 1995. - 548 с.
  • Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - М. : Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 190 с.
  • Перхавко В. Б. Торговый мир средневековой Руси / В. Перхавко. - М. : Academia, 2006. - 607 с.
  • Скурлов В. В. Поставщики Высочайшего двора / В. В. Скурлов, А. Н. Иванов. - СПб., 2002. - 72 с.
  • Сущенко В. А. Предпринимательство на трех этапах российской модернизации (вторая половина XIX - начало XXI в.): общее и особенное в исторической судьбе : монография / В. А. Сущенко. - Ростов н/Д. : Изд-во ЮФУ, 2011. - 406 с.