Влияние институтов на научно-технический прогресс

Анохов И.В., кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономической теории и институциональной экономики, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, i.v.anokhov@yandex.ru
Для цитирования:
Анохов И. В. Влияние институтов на научно-технический прогресс / И. В. Анохов // Историко-экономические исследования. — 2017. — Т. 18, № 4. — С. 719–735. — DOI: 10.17150/2308-2588.2017.18(4).719-735.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
Год: 2017 Том: 18 Номер журнала: 4
DOI: 10.17150/2308-2588.2017.18(4).719-735
Проблема научно-технического прогресса уже очень длительное время является предметом исследованиях ученых, однако, по общему мнению, удовлетворительного объяснения этому явлению пока нет. В статье сделана попытка определить причины НТП и выдвигается гипотеза о том, что они находятся вне экономической системы. Обзор исторических примеров позволяет предположить, что предпосылкой НТП является увеличений степеней свободы широких масс, что приводит к высвобождению их творческого потенциала. Исходя из этого, каждый этап делегирования политических прав все более широкому кругу граждан приводит к изменению сложившейся в обществе системы интересов. Другими словами, появлению и активизации предпринимателя-новатора в понимании Шумпетера предшествуют более или менее значительные социальные потрясения, имеющие как внутреннее, так и внешнее происхождение. В целях данного исследования права, влияющие на научно-технический прогресс, можно классифицировать на мировоззренческие, технологические, силовые, экономические и физические. Указанные права проиллюстрированы с помощью теории о технологических укладах. При этом признается, что явного научно-технического прогресса можно достичь и в условиях сверхавторитаризма и отрицания любых, даже естественных свобод гражданина. Однако это достигается перенапряжением государственной системы и перераспределением всех ресурсов на наиболее важные направления. В стратегическом плане такая практика не может быть эффективной и приводит к возрастающему отставанию от более свободных политических систем. Предполагается, что результаты проведенного в статье исследования могут быть предметом дискуссии о способах ускорения научно-технического прогресса, как в экономической системе в целом, так и в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, в частности.
Ключевые слова: институты, научно-технический прогресс, технологические уклады, права
  • Анджемоглу Д. Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты / Д. Анджемоглу, Д. А. Робинсон. - М. : АСТ, 2015. - 575 с.
  • Аузан А. А. О силе трения в экономике [Электронный ресурс] / А. А. Аузан. Режим доступа: https://postnauka.ru/lectures/22869.
  • Григорьев О. В. Эпоха роста. Лекции по неокономике. Расцвет и упадок мировой экономической системы / О. В. Григорьев. - М. : Карьера Пресс, 2014. - 444 с.
  • Кушнер В. Г. Физическая наука: исторический обзор от истоков до нового времени. Часть I. / В. Г. Кушнер // Инновационная наука. - 2015. - № 4. - С. 3-8.
  • Латов Ю. В. Становление технонауки как высшей стадии развития наукосферы / Ю. В. Латов, Н. В. Латова // Общественные науки и современность. - 2014. - № 5. - C. 142-156.
  • Льоцци М. История физики / М. Льоцци ; пер. с итал. Э. Л. Бурштейн. - М. : Мир, 1970. - 464 с.
  • Обухов Н. Некоторые аспекты промышленного переворота в Великобритании / Н. Обухов // Экономист. - 2014. - № 6. - C. 71-79.
  • Петроний А. Сатирикон [Электронный ресурс] / А. Петроний. - Режим доступа: http://www.100bestbooks.ru/item_info.php?id=327.
  • Чернов А. Ю. Обсуждаем проблему. Что происходит с современным НТП? / А. Ю. Чернов // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. - 2006. - № 4. - С. 38-52.
  • Шумпетер И. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / И. Шумпетер. - М. : ЭКСМО, 2007. - 864 с.