Сельскохозяйственные ресурсы общего пользования в западносибирской деревне: механизм возникновения старожильческо-переселенческих конфликтов в 1870-1890-е годы. Антоньевский случай

Кириллов А.К., кандидат исторических наук, доцент, кафедра отечественной истории; старший научный сотрудник, сектор истории второй половины XVI - начала XX в, Новосибирский государственный университет; Институт истории СО РАН, г. Новосибирск, Российская Федерация, alkir.nsk@gmail.com,

Гордеев М.А., референт директора, Институт истории СО РАН, г. Новосибирск, Российская Федерация, sharshova@yandex.ru,

Караваева А.Г., директор, Государственный архив Томской области, г. Томск, Российская Федерация, anast@post.tomica.ru
Для цитирования:
Кириллов А. К. Сельскохозяйственные ресурсы общего пользования в западносибирской деревне: механизм возникновения старожильческо-переселенческих конфликтов в 1870–1890-е годы. Антоньевский случай / А. К. Кириллов, М. А. Гордеева, А. Г. Караваева // Историко-экономические исследования. — 2017. — Т. 18, № 2. — С. 359–383. — DOI: 10.17150/2308-2588.2017.18(2).359-383.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СИБИРИ
Год: 2017 Том: 18 Номер журнала: 2
Столкновения между новосёлами и старожилами, возникавшие по ходу великого сибирского переселения второй половины XIX - начала XX в., представлены как один из случаев конфликтов вокруг ресурсов общего пользования. Показано, что конфликт на землях станицы Антоньевской, разгоревшийся в конце 1880-х гг., коренится в начале 1870-х гг., когда начался быстрый рост переселения из российских губерний на казачьи земли. В Антоньевском случае выделяются не две, а три группы интересов: казаки-старожилы, «приёмные переселенцы» (официально допущенные казаками) и «новые переселенцы» (появление которых и вывело систему из равновесия).
Ключевые слова: крестьянское переселение в Сибирь, Сибирское линейное казачье войско, приёмный приговор, «разночинцы», посаженная плата
  • Вятка и Вятчане в воспоминаниях ученого-агронома Вячеслава Юферева [Электронный ресурс] / публ. В. Д. Сергеева // Герценка : Вятские записки: [Науч.-попул. альм.] : Вып. 3 / редкол.: Н. П. Гурьянова (сост.) и др. - Киров : Киров. ОУНБ им. А. И. Герцена, 2002. - Режим доступа : http://www.herzenlib.ru/almanac/number/detail.php?NUMBER=number3&ELEMENT=gerzenka3_5_1(29.12.2016).
  • Мырзахметова А. Ж. Переселение в системе государственной политики в Российской империи в конце XIX - начале XX веков: социально-экономический и правовой аспекты [Электронный ресурс] / А. Ж. Мырзахметова // Вестник КарГУ. - 2008. - Режим доступа : http://articlekz.com/article/5030 (29.12.2016).
  • Старцев А. В. Соблюдение служебной дисциплины и законности при исполнении служебных обязанностей чинами полиции Томской губернии в конце XIX - начале XX в.: по материалам Бийского округа (уезда) / А. В. Старцев, В. М. Антропов // Алтайский юридический вестник. - 2015. - № 3 (11). - С. 15-20.
  • Успенский Г. И. Поездки к переселенцам [Электронный ресурс] / Г. И. Успенский // Lib.ru : Библиотека Максима Мошкова. - Режим доступа : http://az.lib.ru/u/uspenskij_g_i/text_0530.shtml (29.12.2016).
  • Яковенко А. В. Томские губернаторы : биобиблиографический указатель / А. В. Яковенко, В. Д. Гахов. - Томск : Ветер, 2012. - 223 с.