«Акционерное общество на севере Якутской области» как новая форма организации крупного капитала в пушной торговле на северо-востоке Сибири начала XX века

Кушнарева М.Д., кандидат исторических наук, доцент, докторант, кафедра истории России, Иркутский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, rita270880@mail.ru
ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Год: 2014 Том: 15 Номер журнала: 4
УДК: 94(571) ВВК: 63.3(253)
В статье проанализированы особенности новой формы организации крупного капитала в пушной торговле в форме «Акционерного общества на севере Якутской области». Делаются выводы о роли каждого из учредителей акционерного общества в функционировании и формировании организационно-правовой структуры предприятия в 1916-1919 гг. Автор определил уровень развития компании и ее место в системе организации пушной торговли фирмами с крупным капиталом на северо-востоке Сибири в начале XX в.
Ключевые слова: акционерное общество, крупный капитал, правовая форма, пушная торговля, северо-восточная Сибирь, торговый дом
  • Захаров В. П. Пушной промысел и торговля в Якутии (конец XIX - начало XX вв.) / В. П. Захаров. - Новосибирск : Наука, 1995. - 135 с.
  • Кушнарева М. Д. «Проектируемое Акционерное общество на севере Якутской области» как особая форма организации пушной торговли крупным капиталом в северо-восточной Сибири в начале XX в. / М. Д. Кушнарева // Вестник Томского государственного университета. - 2015. - № 393. - С. 129-133.
  • Кушнарева М. Д. Роль акционерного общества спичечной и меховой фабрики «Н. П. Рылов и Ф. П. Лесников» в создании новой формы объединения крупного капитала в пушной торговле (Северо-Восточная Сибирь в начале XX в.) / М. Д. Кушнарева // Известия АлтГУ. - 2015. - № 4/1 (88). - С. 175-179.
  • Лившин Я. И. Монополии в экономике России. Экономические организации и политика монополистического капитализма / Я. И. Лившин. - М. : Изд-во соц.-экон. лит., 1961. - 446 с.
  • Рабинович Г. Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. / Г. Х. Рабинович. - Томск : Изд-во ТГУ, 1975. - 328 с.
  • Старцев А. В. Русская торговля в Монголии (2 половина XIX - начало XX вв.) / А. В. Старцев. - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2003. - 306 с.