Культура земледелия у западных бурят: факторы распространения и их значимость

Курышов А.М., кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории, экономических и политических учений, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, akm77@yandex.ru
ИСТОРИЯ ТРАДИЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА
Год: 2014 Том: 15 Номер журнала: 3
УДК: 94(571.54) ВВК: 63.3(253.7)
Рассматривается соотношение факторов распространения земледельческой традиции у западных бурят: природно-географического, этнического, факторов внешнего влияния. Делается вывод об обусловленности комплексного характера традиционного хозяйства коренного населения Предбайкалья его природно-географическими условиями и о возрастании значения внешних факторов развития земледелия у западных бурят (традиций русского населения, политики Российской империи) в XVIII-XIX вв.
Ключевые слова: История Прибайкалья, Предбайкалье, западные буряты, традиционное хозяйство, история земледелия
  • Винокуров М. А. Экономика Иркутской области: в 2 т. Т. 1 / М. А. Винокуров, А. П. Суходолов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА: Изд-во ОАО «Облмашининформ», 1998. - 276 с.
  • Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповедании и других достопамятностей : в 4 ч. - Ч. 4 : О народах монгольских, об армянах, грузинах, индийцах, немцах, поляках и о владычествующих россианах с описанием всех именований козаков, так же История о Малой России и купно о Курландии и Литве. - СПб., 1799 [Электронный ресурс] / И. Г. Георги // Руниверс. - URL: http://www.runivers.ru/upload/ibloc
  • Гранина Н. И. Функционирование почв Южного Предбайкалья в условиях антропогенеза / Н. И. Гранина, А. А. Козлова, Н. В. Вашукевич // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2006. - № 2. - С. 22-28.
  • Зандараев Б. Б. Дореволюционная историография земледелия бурят / Б. Б. Зандараев // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. - № 7. - С. 118-123.
  • История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. - Т. 1 : Древняя Сибирь. - Л. : Наука, 1968. - 454 с.
  • История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. - Т. 3 : Сибирь в эпоху капитализма. - Л. : Наука, 1968. - 530 с.
  • Козьмин Н. Н. Хозяйство и народность. (Производственный фактор в этнических процессах) (1928) / Н. Н. Козьмин ; публ. и прим. А. М. Курышова // Историко-экономические исследования. - 2013. - Т. 14, № 1-2. - 118-147.
  • Маншеев Д. М. Земледелие аларских бурят в XIX веке / Д. М. Маншеев // Историко-экономические исследования. - 2011. - Т.12. - № 1. - С. 17-29.
  • Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. Иркутская губерния. - Т. 2. - Вып. 3. - Москва, 1890. - 295 с.
  • Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. Иркутская губерния. - Т. 2. - Вып. 6. - Иркутск, 1892. - 508 с.
  • Нанзатов Б. З. Расселение бурят и их соседей в конце XVI - первой половине XVII вв. / Б. З. Нанзатов // Вестник БНЦ СО РАН. - 2011. - № 2. - С. 32-37.
  • Напрасников А. Т. Агросистемы Евразии: опыт географической оценки фрактальных состояний и преобразований / А. Т. Напрасников // География и природные ресурсы. - 2008. - № 1. - С. 175-184.
  • Николаев В. С. Кочевники юга Средней Сибири в XII-XIV вв. / В. С. Николаев // Известия Алтайского государственного университета. - 2008. - № 4. - Т. 2. - С. 136-146.
  • Окладников А. П. Очерки из истории западных бурят-монголов (XVII-XVIII вв.) / А. П. Окладников. - Л. : ОГИЗ, 1937. - 428 с.
  • Отчет о научно-исследовательской работе «Создание новых высокоурожайных сортообразцов и сортов зерновых культур, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды для возделывания в Иркутской области» [Электронный ресурс] // Министерство сельского хозяйства Иркутской области. - URL: http://sociely.irkobl.ru/sites/agroline/Deyatelnost_ministerstva/Otchet_ministerstva/otcht1.pdf.
  • Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. - Т. 75 : Иркутская губерния. - СПб. : Изд. Центр. стат. ком. МВД, 1904. - 171 с.
  • Почвы Сибири [Электронный ресурс] // Биофайл. Научно-информационный журнал. - URL: http://biofile.ru/geo/7342.html.
  • Рязановский В. А. Монгольское право (преимущественно обычное). Исторический очерк / В. А. Рязановский. - Харбин, 1931. - 306 с. + 42 (прил.)
  • Савинов Д. Г. Взаимодействие кочевых обществ и оседлых цивилизаций в эпоху раннего средневековья / Д. Г. Савинов // Взаимодействие кочевых культур и древних цивилизаций. - Алма-Ата : Наука, 1989. - С. 305-313.