Влияние нефтяной промышленности на развитие России во второй половине XIX - начале XX века

Чжан Гуансян, доктор исторических наук, профессор, Институт Северо-Восточной Азии, Цзилиньский университет, 130012, Китайская Народная Республика, г. Чанчунь, ул. Кьянжин, 2699, zhangguangxiang388@sina.com
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
Год: 2014 Том: 15 Номер журнала: 3
УДК: 338.622.3(470)(09) ВВК: 65.305.143(2Рос)-03
В процессе индустриализации любого государства особое значение имеет развитие топливной промышленности. В 80-90 гг. XIX в. разработка Бакинского месторождения нефти стала одним из самых высокоразвитых производств в промышленности, породившим промышленную революцию в России, выступившим ее локомотивом. Высокие темпы развития нефтяной промышленности сыграли решающую роль в развитии российской экономики и мирового нефтяного рынка. В период капитализма в России промышленность и транспорт стали интенсивно переводиться на более экономичное топливо: в отличие от каменного угля, потребление нефтяных энергоресурсов увеличивалось с каждым днем. Рост производства необходимого для страны количества нефти, керосина, а также солярового масла стал основным проявлением промышленной революции в России.
Ключевые слова: Россия, нефть, нефтетопливо, нефтяная промышленность, нефтяная компания Нобелей
  • Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России / В. И. Бовыкин. - М. : Изд-во МГУ, 1967. - 293, [2] с.
  • Брандт Б. Ф. Иностранные капиталы: их влияние на экономическое развитие страны: в 4 ч. / Б. Ф. Брандт. - СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1901. - Ч. 4 : Нефт. промышленность. - XV, [3], 453 с.
  • Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок лет (1887-1926 гг.). Т. 1 : Свод статистических данных по фабрично-заводской промышленности с 1887 по 1926 / под ред. В. Е. Варзара, Л. Б. Кафенгауза. - М. ; Л. : Госиздат, 1929.
  • Дьяконова И. А. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях / И. А. Дьяконова. - М. : РОССПЭН, 1999. - 296 с.
  • Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России / И. А. Дьяконова. - М. : Мысль, 1980. - 160 c.
  • Ершов Г. Г. Статистический обзор железных дорог и внутренних водных путей России : С прил. карт. и граф. изображений / [Г. Г. Ершов, В. К. Томашевский]. - СПб. : Отд. статистики и картографии М-ва пут. сообщ., 1900. - [7], 197 с.
  • История грузовых железнодорожных перевозок в России. XIX-XX века : фотоальбом / сост. и ред. С. Шитиков. - М. : «Книга-Пента», 2008. - 200 с.
  • История СССР XIX - начало XX века : учебник для вузов / В. А. Вдовин, В. А. Георгиев, Н. Д. Дорофеев и др. ; под ред. И. А. Федосова. - М. : Высшая школа, 1981 . - 462 с.
  • Лисичкин С. М. Выдающиеся деятели отечественной науки и техники : биография коллективная / С. М. Лисичкин. - М. : Недра, 1967. - 283 с.
  • Лозгачев П. М. Развитие отечественной техники перегонки нефти и мазута / П. М. Лозгачев. - М. : Гостоптехиздат, 1957.- 168 с.
  • Матвейчук А. А. Истоки российской нефти: ист. очерки / А. А. Матвейчук, И. Г. Фукс. - М. : Древлехранилище, 2008. - 416 с.
  • Матвейчук А. А. Некоторые особенности промышленного переворота в нефтяной промышленности России во второй половине XIX в. / А. А. Матвейчук // Предвестие эры нефти: проблемы истории нефтяной промышленности России и США во второй половине XIX - начале ХХ вв. / под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М. : Древлехранилище, 2003. - С. 46-74.
  • Монополистический капитал в нефтяной промышленности России, 1883-1914: док. и материалы / отв. ред. М. Я. Гефтер. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1961. - 795 с.
  • Нардова В. А. Начало монополизации Бакинской нефтяной промышленности / В. А. Нардова // Очерки по истории экономики и классовых отношений в России конца XIX - начала ХХ вв. : сб. ст. - М. ; Л. : Наука, 1964. - С. 3-52.
  • Першке С. Л. Русская нефтяная промышленность, ее развитие и современное положение в статистических данных / С. Л. Першке, Л. Л. Першке. - Тифлис : тип. К.П. Козловского, 1913. - [4], II, 193 с.
  • Родин Ф. Н. Бурлачество в России. Историко-социологический очерк / Ф. Н. Родин. - М. : Мысль, 1975. - 244 с.
  • Русская нефть, о которой мы так мало знаем / [сост. А. Иголкин, Ю. Горжалцан]. - М. : Олимп-Бизнес, 2003. - Кн. 1. - 187 с.
  • Самедов В.А. Нефть и экономика России (80-90-е гг. XIX века) / В. А. Самедов. - Баку : Элм, 1988. - 166 с.
  • Симонович В. Ф. Нефть и нефтяная промышленность в России: ист.-стат. очерк / В. Ф. Симонович. - СПб. : Тип. Ю. Н. Эрлих, 1909. - XVI, 240 с.
  • Соловьева А. М. Железнодорожный транспорт России во второй половине ХІХ в. / А. М. Соловьева. - М. : Наука, 1975. - 309 с.
  • Соловьева А. М. Промышленная революция в России в XIX в. / А. М. Соловьева. - М. : Наука, 1990. - 274 с.
  • Фукс И. Г. Иллюстрированные очерки по истории российского нефтегазового дела: в 2 ч. / И. Г. Фукс, А. А. Матвейчук. - М. : Газоил пресс, 2002. - Ч. 2 : Волго-Камский бассейн, Сибирь и Дальний Восток (до 1917 года) / под ред. А. И. Владимирова. - 152 с.
  • Гуансян Чжан. Развитие импорта российского каменного угля на европейский рынок в конце XIX - начале XX веков // Сборник Харбинского педагогического университета. - 2004. - № 1.