Преодоление ортодоксии в экономической науке XX столетия в контексте нововведений институционализма и неоклассицизма

Ядгаров Я.С., доктор экономических наук, профессор, кафедра экономической истории и истории экономических учений, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 101000, г. Москва, пер. Малый Златоустинский, д. 7, стр. 1, yakovyadgarov@mail.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
Год: 2014 Том: 15 Номер журнала: 3
УДК: 330.8 ВВК: 65.02
В статье с историко-экономических позиций рассматриваются методологические и теоретические нововведения институционализма и неоклассицизма, благодаря которым в ХХ столетии экономическая наука преодолела ортодоксальные начала в своем развитии, проявлявшиеся в постулировании идей чистой теории, совершенной конкуренции и свободного ценообразования, саморегулируемости (благодаря «объективным экономическим законам») хозяйственной жизни.
Ключевые слова: ортодоксия в экономической науке, институционализм, неоклассицизм, монополистическая конкуренция, государственное регулирование экономики, социально ориентированная экономика, нобелевские лауреаты по экономике
  • Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе : пер. с англ. / М. Блауг. - 4-е изд. - М. : Дело Лтд, 1994. - 688 с.
  • Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М. : Прогресс, 1979.
  • Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс // Антология экономической классики : в 2-х т. / сост. и авт. предисл. И. А. Столяров. - М. : Эконов, 1993. - Т. 2. - С. 137-432.
  • Ойкен В. Экономические системы / В. Ойкен // THESIS : теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1993. - Т. 1, вып. 2 : Структуры и институты. - С. 18-52.
  • Самуэльсон П. Экономика : в 2 т. / П. Самуэльсон ; пер. с англ. - М. : Алгон, 1992. - Т. 1. - 333 с. ; Т. 2. - 415 с.
  • Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли : пер. с англ. / Б. Селигмен ; общ. ред. и вступит. ст. А. М. Румянцева, Л. Б. Альтера, А. Г. Милейковского. - М. : Прогресс, 1968. - 600 с.
  • Фридмен М. Методология позитивной экономической науки / М. Фридмен // THESIS : теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1994. - Т. 2, вып. 4 : Научный метод. - С. 20-52.
  • Хайек Ф. А. Дорога к рабству: пер. с англ. / Ф. А. Хайек ; предисл. Н. Я. Петракова. - М. : Экономика, 1992. - 176 с.
  • Хайлбронер Р. Л. Экономическая теория как универсальная наука / Р. Л. Хайлбронер // THESIS : теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1993. - Т. 1, вып. 1 : Предмет исследования. - С. 41-55.