Маятниковая долгосрочная динамика развития экономической теории

Латов Ю.В., доктор социологических наук, кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, Научный центр, Академия управления МВД России, 125171 г. Москва ул. Зои и Александра Космодемьянских, 8, latov@mail.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
Год: 2014 Том: 15 Номер журнала: 2
УДК: 330.8 ВВК: 65.02
Развитие экономической теории предлагается рассматривать как циклический процесс. На протяжении последних трех столетий наблюдается конкуренция этатистской и либеральной мета-парадигм, которые в маятниковом ритме сменяли друг друга. Дана краткая характеристика трех циклов развития экономической науки. Сравнение этих циклов показывает тенденцию к сближению мета-парадигм и позволяет гипотетически определить типичную длительность цикла (70-80 лет).
Ключевые слова: история экономических учений, этатизм, дирижизм, либерализм, научные революции
  • Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе : пер. с англ. / М. Блауг. - 4-е изд. - М. : Дело Лтд, 1994. - 720 с.
  • Гловели Г. Д. История экономических учений: учеб. пособие для бакалавров / Г. Д. Гловели. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Изд-во Юрайт; ИД Юрайт, 2013. - 777 с.
  • Латов Ю. В. История экономических учений как отражение конкуренции национальных экономических систем в ядре мир-экономики // Terra economicus. - 2007. - Т. 5, № 3. - С. 43-57.
  • Мизес Л. фон. Антикапиталистическая ментальность / Л. фон Мизес // Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность ; пер. с англ. - М. : Дело, 1993. - С. 169-231.
  • Ядгаров Я. С. История экономических учений / Я. С. Ядгаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 479 с.