Великий шелковый путь - пролог мировой экономики и глобализации (к 2130-летию его «открытия»)

Латов Ю.В., кандидат экономических наук, доктор социологических наук, доцент, старший научный сотрудник, центр Академии управления МВД России
ИСТОРИЯ ВЕЛИКИХ ТОРГОВЫХ ПУТЕЙ
Год: 2010 Том: 11 Номер журнала: 1
  • Ставиский Б.Я. Великий Шелковый путь - первая в истории человечества трансконтинентальная трасса обмена товарами и культурными достижениями // Формирование и развитие трасс Великого шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье. Ташкент, 1990.
  • Радкевич В.А. Великий шелковый путь. М., 1990.
  • Ахметшин Н.Х. Тайны Шелкового пути. М., 2002.
  • Ртвеладзе Э. Великий шелковый путь. Энциклопедический справочник: Древность и раннее средневековье. Ташкент, 1999.
  • Петров А.М. Великий шелковый путь: О самом простом, но мало известном. М., 1995.
  • Петров A.M. Запад - Восток. Из истории идей и вещей. М., 1996.
  • Christian D. Silk Roads or Steppe Roads? The Silk Roads in World History// Journal of World History. 2000. Vol. 11. № 1. - Режим доступа: http://www.learner.org/courses/worldhistory/support/reading_9_3.pdf.
  • Boulnois L. Silk Road:Monks, Warriors & Merchants. Hong Kong: Odyssey Books, 2005.
  • Негматов Н.Н. Концепция истории и реалии «Великого шелкового пути» // Центрально-Азиатские гуманитарные исследования. 1998. № 2. С. 97-114.
  • Мамлева Л.А. Становление Великого шелкового пути в системе трансцивилизационного взаимодействия народов Евразии // Vita Antiqua. 1999. № 2. - Режим доступа: http://archaeology.kiev.ua/pub/mamleyeva.htm.
  • Кузьмина Е.Г. Предыстория Великого шелкового пути. Диалог культур Европа-Азия. М., 2010.
  • Curtin P.D. Cross-Cultural Trade in World History. Cambridge: Cambridge University Press, 1985. P. 90-91.
  • Иерусалимская А.А. К интерпретации главных трасс Великого шелкового пути // Формирование и развитие трасс Великого шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье. Ташкент, 1990.
  • Малков А.С. О математическом моделировании товаропотоков. Препринт. М., 2005. - Режим доступа: http://www.keldysh.ru/papers/2005/prep11/prep2005_11.html.
  • Малков А.С., Малинецкий Г.Г., Чернавский Д.С. Система пространственных динамических моделей аграрных обществ // История и математика: Макроисторическая динамика общества и государства. М., 2007.
  • Мирбобоева Т.Х. Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути: дисс…канд. ист. наук. Худжанд, 2005.
  • Лубо-Лесниченко Е.И. Китай на Шелковом пути: шелк и внешние связи древнего и раннесредневекового Китая. М., 1994.
  • Rossabi M. The Decline of the Central Asian Caravan Trade // Ecology and Empire. Vol. 1. Nomads in the Cultural Evolution of the Old World. Ed. by G. Seaman. Los Angeles: Ethnographics/USC, 1990. P. 81-102.
  • Waugh D. Richthofen «Silk Roads»: Toward theArcheology of a Concept // The Silk Road. Vol. 5. № 1. Summer 2007.
  • Аскаров А.А., Буряков Ю.Ф., Гуляев В.И., Сайко Э.В. Город в структурной организации Шелкового пути // Формирование и развитие трасс Великого шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье. Тезисы докладов Международного семинара ЮНЕСКО. Самарканд, 1-6 октября 1990. Ташкент, 1990.
  • Норвич Д. История Венецианской республики. М., 2010.
  • Ж.-П. Марко Поло и Шелковый путь. М., 2006. С. 136.
  • Даркевич В.П. Аргонавты средневековья. 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. С. 70.
  • Шеффер Э. Золотые персики Самарканда. М., 1981.
  • Массон В.М. Великий шелковый путь как инструмент экономической и интеллектуальной интеграции // Формирование и развитие трасс Великого шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье. Ташкент, 1990.
  • Рахамбабаева Н.Х. Объемно-планировочная композиция храмовых комплексов на торговых путях // Формирование и развитие трасс Великого шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье. Ташкент, 1990.