Сибирские территориально-производственные комплексы: исторический опыт и новые проекты

Тимошенко А.И., кандидат исторических наук, Институт истории СО РАН, 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8, timoshenkoai@ngs.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ СИБИРИ
Год: 2012 Том: 13 Номер журнала: 1
УДК: 332.133(571.1/.5) ВВК: 65.046.12(253)
В статье в исторической ретроспективе рассматриваются проблемы разработки и реализации проектов территориально-производственных комплексов в Сибири, доказывается их значимость в хозяйственном освоении и обживании новых территорий региона, богатых природными ресурсами. Приводятся примеры государственных решений, которые, как способствовали действительно комплексному социально-экономическому развитию Сибирского региона, так и сдерживали его, определяя сырьевой характер производственного развития.
Ключевые слова: территориально-производственный комплекс, социально-экономическое развитие, комплексное планирование
  • Азиатская часть России: новый этап освоения северных и восточных регионов страны / В. Ю. Малов и др. ; отв. ред. В. В. Кулешов ; Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва СО РАН. - Новосибирск, 2008. - 427 с.
  • Айзенберг Е.Б. Комплексные программы развития восточных районов СССР / Е. Б. Айзенберг, Ю. А. Соболев. - М. : Экономика, 1982. - 176 с.
  • Долголюк А.А. Сибирь: проекты ХХ века (Начинания и реальность) / А. А. Долголюк, В. А. Ильиных, В. А. Ламин, В. Ю. Пленкин, А. И. Тимошенко. - Новосибирск : Изд-во НГУ. - 302 с.
  • Железнодорожный транспорт : энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. - М. : БРЭ, 1994. - 559 с.
  • Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. / науч.-ред. совет: В. И. Молодин и [др.]; рук. проекта А. П. Деревянко. Т. 3 : С-Я. - Новосибирск : Изд. дом «Ист. наследие Сибири», 2009. - 783 с.
  • Коновалов А. Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти: 1945-1991 / А. Б. Коновалов. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2006. - 636 с.
  • Орлов Б. П. Сибирь: шаги индустрии / Б. П. Орлов. - М. : Сов. Россия, 1988. - 252 с.
  • Пашков Н. М. Нефтегазовый комплекс Западной Сибири в системе народного хозяйства СССР / Н. М. Пашков // Тезисы сообщений V областной научно-практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень, 1988.
  • Промышленное и сельскохозяйственное освоение Восточной Сибири в советский период. - Иркутск : ИГПУ, 1990. - 150 с.
  • Тимошенко А. И. Государственная политика формирования и закрепления населения в районах нового промышленного освоения Сибири в 1950-1980-е гг. Планы и реальность / А. И. Тимошенко. - Новосибирск, 2009.
  • Шафраник Ю.К. Западно-Сибирский феномен. Тюмень на стыке веков: между легендарным прошлом и неясным будущим? / Ю. К. Шафраник, В. А. Крюков. - М. : Нефтегазовая вертикаль, 2000. - 224 с.