Вклад Н.Д. Кондратьева в теорию мирохозяйственного развития (к 120-летию всемирно известного экономиста-теоретика)

Столбов В.П., кандидат экономических наук, профессор, кафедра социальных и экономических теорий, Ивановский государственный химико-технологический университет, 153000, г. Иваново, пр-т Шереметевский, 7, stolbov@isuct.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2012 Том: 13 Номер журнала: 1
УДК: 330.88 ВВК: 65.02(2)6
Статья посвящена 120-летию со дня рождения всемирно известного экономиста-теоретика Н.Д. Кондратьева, автора теории «длинных волн» в развитии мировой экономической системы, имеющей актуальное значение в настоящее время для оценки прогнозов мирохозяйственного развития.
Ключевые слова: мирохозяйственная система, кондратьевские «длинные волны» хозяйственной конъюнктуры, особенности пятой большой волны мировой экономики
  • Акаев А. А. О динамике мирохозяйственного развития в свете нового подхода к прогнозированию / А. А. Акаев, В. А. Садовничий // Век глобализации. - 2009. - № 2. - С. 3-16.
  • Акаев А.А. Современный финансово-экономический кризис в свете теории инновационно-технологического развития экономики и управления инновационным процессом // Системный мониторинг : глобальное и региональное развитие / под ред. Д. А. Халтуриной, А. В. Коротаева. - М. : УРСС, 2009. - С. 141-162.
  • Брагинский О. Б. Цены на нефть: история, прогноз, влияние на экономику / О. Б. Брагинский // Российский химический журнал. - 2008. - Т. 12, № 6. - С. 25-36.
  • Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития / С. Ю. Глазьев. - М. : ВлаДар, 1993. - 310 с.
  • Инвестиции тащат российскую промышленность вверх. Роль локомотива мировой экономики переходит от Китая к США. Россия - пятый крупнейший экспортер в мире // Эксперт. - 2012. - № 18. - С. 86.
  • Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды / Н. Д. Кондратьев. - М. : Экономика, 2002. - 768 с.
  • Копылов А. Будущие лидеры. Глобальным компаниям нужен драйв / А. Копылов // Ведомости. - 2007. - 18 июля.
  • Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т. 1. Докапиталистические формации. - 3-е изд. - М. : Гос. изд-во полит. лит., 1952. - 410 с.
  • Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени / К. Поланьи; пер. с англ. - СПб. : Алетейя, 2002. - 320 с.
  • Пособие по истории России для поступающих в вузы: в 3 т. / В. И. Моpяков, В. А. Федоpов, Ю. А. Щетинов ; Моск. ин-т экономики, политики и права. - М.: Манускрипт, 1993. Т. 1.
  • Пригожин И. Философия нестабильности // Вопросы философии. - 1991. - № 6. - С. 46-52.
  • Hirooka M. Innovation Dynamism and Economic Growth. Nonlinear Perspective. Cheltenham, UK ; Northampton. MA : Edward Elgar, 2006.