Возможности контрфактического моделирования в изучении экономической истории Азиатской части России

Малов В.Ю., доктор экономических наук, профессор, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 630090, г. Новосибирск, ул. Академика Лаврентьева, 17, malov@ieie.nsc.ru,

Тимошенко А.И., кандидат исторических наук, Институт истории СО РАН, 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8, timoshenkoai@ngs.ru
КОНТРФАКТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2014 Том: 15 Номер журнала: 1
УДК: 338(571)(091) ВВК: 65.03(25)
В статье обсуждаются проблемы контрфактического моделирования, связанные с изучением экономической истории Азиатской части России. Рассматривается роль региона в историческом развитии Российского государства, определяющая решение важнейших для национального развития экономических и геополитических задач. Авторами выстроены динамические ряды событий и исследовано их тенденциозное развитие в интервале времени за более чем столетний период. В процессе исследования экспериментальных расчетных моделей предпринята попытка проанализировать значение, как реальных исторических событий, происходивших в восточных регионах России, так и возможных их вариантов. Исторический опыт использовался в качестве основы для прогностических оценок экономических явлений с точки зрения выявления их причинно-следственных связей и взаимодействий. В статье применены методы математического моделирования на основе фундаментальных научных разработок вариантов систем моделей народнохозяйственного планирования, осуществлявшегося в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН в 1960-1970-е гг.
Ключевые слова: Азиатская часть России, экономическая история, контрфактическое моделирование, альтернативные варианты, исторический опыт, модернизация экономики
  • Аганбегян А. Г. Гранберг А. Г. Экономико-математический анализ межотраслевого баланса СССР / А. Г. Аганбегян, А. Г. Гранберг. - М. : Мысль, 1968. - 357 с.
  • Азиатская часть России: новый этап освоения северных и восточных регионов страны / отв. ред. В. В. Кулешов. - Новосибирск : Изд-во ИЭиОПП СО РАН, 2008. - 427 с.
  • Азиатская часть России: моделирование экономического развития в контексте опыта истории / отв. ред. В. А. Ламин, В. Ю. Малов. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2012. - 464 с.
  • Воробьева В. В. Использование экономико-математического моделирования для оценки исторического опыта реализации крупных инфраструктурных проектов / В. В. Воробьева, В. Ю. Малов, Б. В. Мелентьев // Трансформация российского пространства: социально-экономические и природно-ресурсные факторы (полимасштабный анализ): сб. материалов XXV ежегодн. сессии эконом.-географ. секции Междунар. акад. регион. развит. и сотрудн. (г. Тихвин, июнь 2008 г.). - М., 2008. - С. 118-129.
  • Горюшкин Л. М. Экономическое развитие Сибири в конце XIX - начале XX вв. / Л. М. Горюшкин. - Новосибирск: Изд-во института истории СО РАН, 1990. - 25 с.
  • Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования / И. Д. Ковальченко. - М. : Наука, 2003. - 436 с.
  • Латов Ю. В. Ретропрогнозирование как разновидность исследования Path Dependence и QWERTY-эффектов / Ю. В. Латов // Историко-экономические исследования. - 2005. - Т. 6, № 2. - С. 138-143.
  • Математические методы в исторических исследованиях. - М. : Наука, 1972. - 236 с.
  • Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. - М. : Наука, 1981. - 420 с.
  • Нехамкин В. А. Сценарии несостоявшейся истории: За и Против / В. А. Нехамкин // Вестник РАН. - 2009. - Т. 79, № 12. - С. 1099-1106.
  • Проблемные регионы ресурсного типа: экономическая интеграция Европейского северо-востока, Урала и Сибири. - Новосибирск : Изд-во ИЭиОПП СО РАН, 2002. - 356 с.
  • Сибирские переселения: документы и материалы. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2003. - Вып. 1. - 198 с.
  • Симчера В. М. Развитие экономики России за 100 лет. 1900-2000 гг. / В. М. Симчера. - М. : Экономика, 2007. - 688 с.
  • Хилл Ф. Сибирское бремя. Просчеты советского планирования и будущее России / Ф. Хилл, К. Гэдди ; пер. с англ. - М. : Науч.-образоват. форум по междунар. отношен., 2007. - 328 с.
  • Fogel R. W. Railroads and American Economic Growth: Essays in Econometric History / R. W. Fogel. - Baltimore : John Hopkins Press, 1964.