Сравнительный анализ экономических воззрений И.Т. Посошкова и П. Буагильбера на экономическую роль государства

Мурашова Е.М., старший преподаватель, кафедра экономической истории и истории экономических учений, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 125993, Москва, Ленинградский проспект, 49, mur-kat@rambler.ru
К 290-ЛЕТИЮ «КНИГИ О СКУДОСТИ И БОГАТСТВЕ» И.Т. ПОСОШКОВА
Год: 2014 Том: 15 Номер журнала: 1
УДК: 330.8.01 ВВК: 65.02в6
В статье рассматриваются взгляды на роль государства в экономике первого русского экономиста И.Т. Посошкова и одного из первых французских экономистов П. Буагильбера. Проводится сравнительных анализ их воззрений.
Ключевые слова: экономическая политика государства, протекционизм, меркантилизм, экономическое равновесие, экономический либерализм
  • Буагильбер П. Рассуждение о природе богатства, денег и налогов или об обнаружении ошибочности того суждения, которое господствует в мире относительно этих трех предметов / П. Буагильбер ; пер. с фр. // Из истории экономической мысли во Франции XVII-XVIII вв. : учеб. пособие / Т. М. Червонная. - Горький : [б.и.], 1973. - С. 4-11, 15-41.
  • Посошков И. Т. Книга о скудости и богатстве / И. Т. Посошков // Книга о скудости и богатстве. Завещание отеческое / И. Т. Посошков ; сост., авторы вступ. ст. и коммент. Н. В. Козлова, Л. Н. Вдовина. - М. : РОССПЭН, 2010. - С. 47-219.