Восточные и западные традиции экономической мысли в «Книге о скудости и богатстве» Ивана Посошкова

Нуреев Р.М., доктор экономических наук, профессор, руководитель департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве РФ, 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, nureev@hse.ru
К 290-ЛЕТИЮ «КНИГИ О СКУДОСТИ И БОГАТСТВЕ» И.Т. ПОСОШКОВА
Год: 2014 Том: 15 Номер журнала: 1
УДК: 330.812(470) ВВК: 65.02(2)51
Статья посвящена анализу «Книги о скудости и богатстве» И. Т. Посошкова как российского образца «государевой литературы». Исследуется исторический контекст эпохи, когда была написана книга, показывается влияние восточных и западных традиций экономической мысли. В статье анализируются плюсы и минусы предложенной Посошковым альтернативной программы петровской модернизации, раскрываются особенности меркантилистских и камералистских мотивов автора, а также исторические судьбы России в случае реализации идей «потаенной книги».
Ключевые слова: российская экономическая мысль, восточный деспотизм, меркантилизм, камерализм, модернизация
  • Булгаков С. Н. История экономических учений : лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1912/13 / С. Н. Булгаков. Ч. 2. - 4-е изд. - М. : Тип. Н.А. Яшкина, 1914. - 191 с.
  • Васильев Л. С. Феномен власти-собственности. К проблеме типологии докапиталистических структур / Л. С. Васильев // Типы общественных отношений на Востоке в средние века / отв. ред. Л. Б. Алаев. - М., 1982. - С. 60-99.
  • Гершенкрон А. Экономическая отсталость в исторической перспективе ; пер. с англ. / А. Гершенкрон // Истоки: экономика в контексте истории и культуры / редкол. : Я. И. Кузьминов и др. - М. : ИД ГУ ВШЭ, 2004. - С. 420-447.
  • Зайцева Л. И. Первый русский экономист и мыслитель - Иван Тихонович Посошков / Л. И. Зайцева. - М. : ИЭ РАН, 1995. - 125 с.
  • Маркс К. Наброски ответа на письмо В. И. Засулич / К. Маркс // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 19. - С. 400-421.
  • Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) : в 2 т. / Б. Н. Миронов. - 3-е изд., испр., доп. - СПб. : «Дмитрий Буланин». - XL, 548 + 583 с.
  • Нуреев Р. М. От «восточного деспотизма» к «среднеслабому капитализму»: оборванный путь институционального развития императорской России / Р. М. Нуреев, Ю. В. Латов // Мир России. - 2013. - Т. 22, № 4. - С. 3-39.
  • Пантин И. К. Революционная традиция в России: 1783-1883 гг. / И. К. Пантин, Е. Г. Плимак, В. Г. Хорос. - М. : Мысль, 1986. - 343 с.
  • Плеханов Г. В. Сочинения / Г. В. Плеханов ; под ред. Д. Рязанова. - М.; Л. : Госиздат, 1925. - Т. 21 : История русской общественной мысли. Кн. 2, ч. 3 : Движение русской общественной мысли после Петровской реформы. - 296 с.
  • Посошков И. Т. Книга о скудости и богатстве / И. Т. Посошков. - М.: ИД «Экономическая газета», 2011. - 424 с.
  • Fried М. The Evolution of Political Society: An Essay in Political Anthropology / M. Fried. - NY, 1967.
  • Gerschenkron A. The approach to European industrialization: a postscript // Economic Backwardness in Historical Perspective: A Book of Essays. - Cambridge (Mass.) : Harvard University Press, 1962. - P. 353-364.
  • Service E. Origin of the State and Civilization / E. Service. - NY, 1975.