«Кейнсианская революция» в зеркале Нового курса Ф.Д. Рузвельта

Ядгаров Я.С., доктор экономических наук, профессор, кафедра экономической истории и истории экономических учений, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 125993, Москва, Ленинградский проспект, 49, yakovyadgarov@mail.ru
К 80-летию НОВОГО КУРСА Ф.Д. РУЗВЕЛЬТА
Год: 2013 Том: 14 Номер журнала: 3
УДК: 330.834(73) ВВК: 65.03(7США)
К выходу в свет в 1936 г. «Общей теории» Дж.М. Кейнса уже три года воплощался в жизнь антикризисный Новый курс Ф.Д. Рузвельта, способствовавший не только преодолению Великой депрессии, но и свершению «кейнсианской революции» в экономической науке. Непреходящее значение последней для судеб экономической науки и практики хозяйственной жизни рассматривается в статье в зеркале позитивных итогов рузвельтовских реформ. Особое внимание уделяется сущности введенного Дж.М. Кейнсом в научный оборот «основного психологического закона», из которого следует, что экономика не саморегулируема, что «эффективный спрос» задается не рынком, а обеспечивается инвестициями государства в инфраструктуру и реальный сектор хозяйства. Комментируются его суждения о неотвратимости феномена «мультипликатора инвестиций», понижении государством нормы ссудного процента, допущении инфляционных тенденций при повышении роли госбюджета в предоставлении займов, осуществлении госзакупок, организации общественных работ.
Ключевые слова: Новый курс Ф.Д. Рузвельта, «кейнсианская революция», классическая политическая экономия, «закон Сэя», ранний неоклассицизм, «основной психологический закон», «эффективный спрос», норма ссудного процента, «мультипликатор инвестиций», равновесие при неполной занятости
  • Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг; пер. с англ. - М. : Дело Лтд, 1994. - 688 с.
  • Блауг М. 100 великих экономистов до Кейнса / М. Блауг; пер. с англ. - СПб. : Экономическая школа, 2005. - 352 с.
  • Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества / Дж. К. Гэлбрейт // Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. Избранное. - М. : Эксмо, 2008. - С. 345-610.
  • Конотопов М. В. Из тупика: экономический опыт мира и путь России / М. В. Конотопов, С. И. Сметанин. - М. : Академический проект, 2000. - 384 с.
  • Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс // Антология экономической классики : в 2 т. / сост. и авт. предисл. И. А. Столяров. - М. : Эконов, 1993. - Т. 2. - С. 137-432.
  • Леонтьев В. В. Спад и подъем советской экономической науки / В. В. Леонтьев // Леонтьев В. В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика ; пер. с англ. - М. : Политиздат, 1990. - С. 215-230.
  • Неровня Т. Н. История экономики в вопросах и ответах / Т. Н. Неровня. - Ростов н/Д : Феникс, 1999. - 416 с.
  • Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли / Б. Селигмен. - М. : Прогресс, 1968. - 600 с.