Достижения и заблуждения политики Нового курса Франклина Делано Рузвельта

Арефьев П.В., кандидат экономических наук, доцент, кафедра микроэкономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 125993, Москва, Ленинградский проспект, 49, Arefyev2001@mail.ru
К 80-летию НОВОГО КУРСА Ф.Д. РУЗВЕЛЬТА
Год: 2013 Том: 14 Номер журнала: 3
УДК: 338(73)(09) ВВК: 65.9(7США)
Великая депрессия представляла собой сложный, общемировой кризис, справиться с которым было очень непросто. Рузвельт и другие деятели Нового курса действовали в очень жестких политических и экономических условиях. Невозможно с уверенностью утверждать, что если бы Рузвельт снизил налоги и таможенные пошлины, как обещал в ходе предвыборной кампании, то он в том же или следующем году покончил бы с Великой депрессией; но вполне возможно, что в этом случае он не смог бы предотвратить «революцию отчаяния». Наследием Нового курса стало, с одной стороны, стало расширение федерального правительства, с другой стороны (и в этом главная заслуга Нового курса) - снижение социальной дифференциации и увеличение доли среднего класса. Возможно, меры, предпринятые Ф.Д. Рузвельтом в рамках «нового курса», привели к замедлению экономического роста, однако они, несомненно, способствовали устойчивому развитию экономики США.
Ключевые слова: Великая депрессия, Новый курс, социальная дифференциация, безработица, инфляция, занятость, экономическая мысль, неолиберализм, кейнсианство, экономический рост, налоги, государственные расходы, бизнес, государство
  • Далин С. Экономическая политика Рузвельта / С. Далин. - М. : Государственное социально-экономическое издание, 1936. - 239 с.
  • Королькова Е. «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта: предпосылки, логика, результаты / Е. Королькова // Вопросы экономики. - 1992. - № 11. - С. 72-81.
  • Мальков В. Л. Великий Рузвельт / В. Л. Мальков. - М. : Эксмо, 2012. - 560 с.
  • Рузвельт Ф. Д. Беседы у камина [Электронный ресурс] / Ф. Д. Рузвельт. - Режим доступа : http://sharakshane.narod.ru/Roosevelt_page.htm.
  • Рузвельт Ф. Д. Первая инаугурационная речь [Электронный ресурс] / Ф. Д. Рузвельт // История США в документах : сайт. - Режим доступа : http://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/fdr-pervaya-inauguracionnaya-rech.php.
  • Сивачев Н. В. Франклин Рузвельт - президент действия и политический реалист (к 100-летию со дня рождения) / Н. В. Сивачев // США - экономика, политика, идеология. - 1982. - № 1. - С. 20-33.
  • Уткин А. И. Ф.Д. Рузвельт / А. И. Уткин. - М.: Издательская корпорация «Логос», 2000. - 544 с.
  • The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt / ed. by Samuel I. Rosenman. - N. Y. : Random House, 1938. - Vol. 1.