Развитие научных воззрений об устойчивости экономических систем в исторической ретроспективе

Чупров С.В., доктор экономических наук, профессор, ученый секретарь университета, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, chuprov@isea.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
Год: 2013 Том: 14 Номер журнала: 1-2
УДК: 330.8 ВВК: 65.02
В статье предложен краткий обзор воззрений об устойчивости, исходя как из естественнонаучных, так и экономических представлений о поведении динамических систем, в их историческом и логическом развитии. Раскрывается проблематика познания сущности устойчивости систем, которая приобрела фундаментальное значение и обогащается теоретическими положениями механики, термодинамики, статистической физики, кибернетики, теории катастроф, синергетики, экономики и других областей науки. Показано, что под их воздействием достигнуто продвижение классических и современных исследований о равновесии и устойчивости экономических систем и находят объяснение потеря и восстановление их устойчивого поведения. Благодаря привлечению воззрений термодинамики, теории катастроф и синергетики раскрываются качественные перестройки нелинейной экономической системы, типичные для нынешней среды институциональных и инновационных преобразований в стране.
Ключевые слова: возмущения, динамическая система, катастрофа, модель, нелинейность, неравновесие, оптимальность, равновесие, развитие, устойчивость, хаос, эволюция, экономическая система
  • 25 ключевых книг по экономике : пер. с фр. / А. Бейтон, А. Казорла, К. Долло, А. М. Дре. - Челябинск : Урал LTD, 1999. - 559 c.
  • Алле М. Единственный критерий истины - согласие с данными опыта / М. Алле // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - № 11. - С. 24-40.
  • Андронов А. А. Теория колебаний / А. А. Андронов, А. А. Витт, С. Э. Хайкин. - М. : Наука, 1981. - 568 с.
  • Арнольд В. И. Теория катастроф / В. И. Арнольд. - 3-е изд., доп. - М. : Наука, 1990. - 128 с.
  • Биркгоф Д. Динамические системы : пер. с англ. / Д. Биркгоф. - Ижевск : Изд. дом «Удмуртский университет», 1999. - 408 с.
  • Богданов А. А. Тектология: (Всеобщая организационная наука) : в 2 кн. / А. А. Богданов. - М. : Экономика, 1989. - Кн. 1. - 304 с.
  • Боголюбов Н. Н. Математика и нелинейная механика / Н.Н. Боголюбов. // Боголюбов Н. Н. Собр. науч. тр. : в 12 т. - М. : Наука, 2006. - Т. 4. - 432 с.
  • Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С. А. Кузнецов. - СПб. : НОРИНТ, 2003. -1536 с.
  • Гейер Г. Простые модели макроэкономики как системы автоматического регулирования / Г. Гейер // Процессы регулирования в моделях экономических систем : сб. ст. : пер. с англ. - М. : Изд-во иностр. лит., 1961. - С. 39-82.
  • Лагранж Ж. Аналитическая механика : пер. с фр. / Ж. Лагранж. - 2-е изд. - М. ; Л. : Гос. изд-во техн.-теорет. лит., 1950. - Т. 1. - 594 с.
  • Ланкастер К. Математическая экономика : пер. с англ. / К. Ланкастер. - М. : Советское радио, 1972. - 464 с.
  • Леонтьев В. В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика : пер. с англ. / В. В. Леонтьев. - М. : Политиздат, 1990. - 415 с.
  • Ляпунов А. М. Избранные труды: работы по теории устойчивости / А. М. Ляпунов. - М. : Наука, 2007. - 574 с.
  • Макаров В. Л. Исчисление институтов / В. Л. Макаров // Экономика и математические методы. - 2003. - Т. 39, № 2. - С. 14-31.
  • Макаров В. Л. Модели согласования экономических интересов : учеб. пособие / В. Л. Макаров. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 1981. - 66 с.
  • Маршалл А. Принципы экономической науки : пер. с англ. : в 3 т. / А. Маршалл. - М. : Прогресс, 1993. - Т. 2. - 310 с.
  • Моришима М. Равновесие, устойчивость, рост (Многоотраслевой анализ) : пер. с англ. / М. Моришима. - М. : Наука, 1972. - 280 с.
  • Немыцкий В. В. Качественная теория дифференциальных уравнений / В. В. Немыцкий, В. В. Степанов. - М. ; Л. : Гостехиздат, 1949. - 451 с.
  • Полтерович В. М. Теория экономического равновесия: основные понятия / В. М. Полтерович // Экономическая школа. - 1999. - Вып. 5. - С. 487-499.
  • Румянцев В. В. Устойчивость и управление по части координат фазового вектора динамических систем: теория, методы и приложения / В. В. Румянцев, В. И. Воротников. - М. : Научный мир, 2001. - 320 с.
  • Самуэльсон П. Основания экономического анализа : пер. с англ. / П. Самуэльсон. - СПб. : Экономическая школа, 2002. - 604 с.
  • Стиглер Дж. Совершенная конкуренция : исторический ракурс / Дж. Стиглер // Теория фирмы ; под ред. В.М. Гальперина. - СПб. : Экономическая школа, 1995. - С. 299-328.
  • Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал : пер. с англ. / Дж. Р. Хикс. - М. : Прогресс, 1993. - 488 с.
  • Четаев Н. Г. Устойчивость движения : учеб. рук. / Н. Г. Четаев. - 4-е изд., испр. - М. : Наука, 1990. - 176 с.
  • Эрроу К. Дж. Неполное знание и экономический анализ / К. Дж. Эрроу // Истоки. Вып. 4 / редкол. : Я. И. Кузьминов (гл. ред.), В. С. Автономов, О. И. Ананьин и др. - М. : ГУ ВШЭ, 2000. - С. 10-27.