Эволюция подходов к определению предмета политической экономии

Горев В.П., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, Gorev_Vladimir@mail.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
Год: 2013 Том: 14 Номер журнала: 1-2
УДК: 330.1:001 ВВК: 65.01:72
Рассматриваются проблемы современной мировой экономики и возможности объяснения их в рамках современной экономической теории. Место политэкономии в системе экономических наук.
Ключевые слова: экономическая теория, политэкономия, неомарксизм, информационные технологии
  • Блауг М. Методология экономической науки, или как экономисты объясняют / М. Блауг. - М. : ДЕЛО ЛТД, 2004. - 720 с.
  • Бузгалин А. В. Политическая экономия неомарксизма в России: ответ на вызовы проблем социально-экономических трансформаций ХХI в. / А. В. Бузгалин, А. И. Колганов // Экономическая теория: истоки и перспективы. - М.: Экономический факультет МГУ : ТЕИС, 2006. - 999 с.
  • Добрынин А. И. Структурообразующие конструкции и параметры новой экономики / А. И. Добрынин // Трансформация рыночной модели хозяйствования новой экономики / под ред. В. А. Гневко, Е. С. Ивлевой, А. И. Добрынина. - СПб. : Изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2009. - 368 с.
  • Семененко В. В. Методология современной политической экономии. / В. В. Семененко // Экономическая теория: истоки и перспективы. - М. : Экономический факультет МГУ : ТЕИС, 2006. - 999 с.
  • Сорокин А. В. Теория общественного богатства. Основания микро- и макроэкономики: учебник / А. В. Сорокин. - М. : Экономика, 2009. - 587 с.