Возможности и ограничения контрфактической истории

Бочаров А.В., кандидат исторических наук, доцент, Томский государственный университет
ЭКОНОМИКА И КОНТРФАКТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2008 Том: 9 Номер журнала: 3
  • Fogel R. Railroads and American Economic Growth: Essays in Econometric History. John Hopkins University Press, 1964.
  • Desai M Some Issues in Econometric History // The Economic History Review. Second Series. № 2. April. 1968. P. 6-7.
  • Промахина И.М. Количественные методы исследования в работах представителей «новой экономической истории» (США) // Математические методы в исследованиях по социально-экономической истории. М., 1975. С. 285.
  • Ковальченко И.Д. Возможное и действительное и проблемы альтернативности в историческом развитии // История СССР. 1986. № 4.
  • Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 68.
  • Гусейнова А.С., Павловский Ю.Н., Устинов В.А. Опыт имитационного моделирования исторического процесса. М., 1984.
  • Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.
  • Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 44. С. 157.
  • Коротаев А.В. Объективные социологические законы и субъективный фактор // Анналы. № 3. Донецк, 1992. С. 168.
  • Гребениченко С.Ф. Технология обнаружения ситуаций альтернативности в процессах исторической эволюции. М., 1995.
  • Сачков Ю.В. Вероятностная революция в науке. (Вероятность, случайность, независимость, иерархия) М., 1999. С. 25-26.
  • Бородкин Л.И. История, альтернативность и теория хаоса. Материалы «Круглого стола» «История в сослагательном наклонении?» // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 24.
  • Andreev A., Borodkin L., Levandovski M. Using Methods of Nonlinear Dynamics in Historical Social Research: Application of the Analysis of the Worcer's Movement in Pre-Revolutionary Russia // Historical Social Research. 1997. Vol. 22. № 3/4.
  • Моисеев Н.Н. Предисловие к кн.: Гусейнова А.С., Павловский Ю.Н., Устинов В.А. Опыт имитационного моделирования исторического процесса. М., 1984. С. 18.