Землеустроительная реформа 1896 г. как фактор модернизации традиционного хозяйства бурят Иркутской губернии

Курышов А.М., кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории, экономических и политических учений, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, akm882@ya.ru
ИСТОРИЯ ТРАДИЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА
Год: 2012 Том: 13 Номер журнала: 2-3
УДК: 947(571.53) ВВК: 63.3(2)5
Проанализировано влияние сибирской землеустроительной реформы 1896 г. на процессы модернизации бурятского традиционного хозяйства на территории Иркутской губернии. Делаются выводы о сохранении системы традиционного хозяйства, но изменении формы организации связей между некоторыми ее элементами, а именно: снижении товарности земледелия, интенсификации земледелия и повышения товарности скотоводства.
Ключевые слова: модернизация, традиционное хозяйство, буряты, трансформация хозяйства, Иркутская губерния
  • Андреев Ч. Г. Коренные народы Восточной Сибири во II половине XIX века - начале ХХ века (60-е гг. XIX - октябрь 1917 г.): модернизация и традиционный образ жизни / Ч. Г. Андреев. - Улан-Удэ : Изд-во БГСХА, 2001. - 287 с.
  • Асалханов И. А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала ХХ в. / И. А. Асалханов. - Новосибирск : Наука, 1975. - 268 с.
  • Всеподданнейший отчет Иркутского генерал-губернатора за 1906-1907 гг. - Иркутск, 1908. - 49 с.
  • Высочайше утвержденное 19 Января 1898 г. мнение Государственного Совета о замене взимаемых в Сибири подушных сборов государственною оброчною и поземельною податями, ст. I, II // Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской. - СПб. : Изд. М.З. и Г.И. Департамент Гос. зем. им., 1898. - С. 14-22.
  • Высочайше утвержденное 23 Мая 1896 г. мнение Государственного Совета о главных основаниях поземельного устройства крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской // Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской. - СПб. : Изд. М.З. и Г.И. Департамент Гос. зем. им., 1898. - С. 1-6.
  • Высочайше утвержденное 4 Июня 1898 г. мнение Государственного Совета по проекту правил о порядке определения земельных наделов и производства поземельно-устроительных работ и об отводе лесных наделов, определении лесного налога и пользовании лесными наделами в губерниях Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской // Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской. - СПб. : М.З
  • Высочайше утвержденные 4 Июня 1898 г. Правила о порядке определения земельных наделов и производства поземельно-устроительных работ и об отводе лесных наделов, определении лесного налога и пользовании лесными наделами в губерниях Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской // Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской. - СПб. : Изд. М.З. и Г.И. Департамент Гос. зем. им.,
  • Жамцарано Ц. О правосознании бурят / Ц. Ж. Жамцарано // Сибирские вопросы. - 1906. - № 2. - С. 167-184.
  • Зуляр Ю. А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в ХХ веке / Ю. А. Зуляр. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2002. - 496 с.
  • История Бурят-Монгольской АССР / Бурят-Монг. науч.-исслед. ин-т культуры; под ред. А. П. Окладникова. - Улан-Удэ : Бурмонгиз, 1951. - Т. 1. - 574 с.
  • История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. / гл. ред. А. П. Окладников. - Л. : Наука, 1968. - Т. 1 : Древняя Сибирь. - 454 с.
  • Итоги предварительного подсчета материалов переписи 1917 года по Иркутской губернии. - Иркутск : Изд. Министерства снабжения и продовольствия, 1919. - 520 с.
  • Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. Иркутская губерния. - М. : 1890. - Т. 2, вып. 4. - 426 с.
  • Серебренников И. И. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование / И. И. Серебренников. - Верхнеудинск : Бурят-Монг. кн. изд-во, 1925. - Т.1. - 226 с.
  • Серебренников И. И. К истории бурятского хозяйства / И. И. Серебренников // Сибирский архив. - 1912. - №3. - С. 169-176.
  • Хаптаев П. Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа / П. Т. Хаптаев. - Улан-Удэ : Бурмонгиз, 1942. - 198 с.