К вопросу о зарождении промышленного текстильного предпринимательства в российской провинции (на примере Иваново)

Столбов В.П., кандидат экономических наук, профессор, кафедра социальных и экономических теорий, Ивановский государственный химико-технологический университет, stolbov@isuct.ru
ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Год: 2012 Том: 13 Номер журнала: 2-3
УДК: 677(091)(470.315) ВВК: 65.03(2Рос.-4Ива)
Зарождение и развитие промышленного предпринимательства в российской провинции в XVIII - начале XX столетия связано с активной деятельностью «капиталистых» крестьян, старообрядческого православной конфессии. Эти люди выкупились из крепостничества, зарегистрировались в торговых гильдиях и сформировали целые поколения фабрикантов в текстильном производстве. Характерным примером этого процесса является историческая и экономическая жизнь села, а затем города Иванова-Вознесенска (Иваново).
Ключевые слова: предпринимательство, село Иваново, текстильный промысел, текстильная промышленность, «капиталистые» крестьяне, старообрядцы
  • Балдин К. Е. Яков Гарелин: предприниматель, историк, меценат / К. Е. Балдин. - М. : Храм, 1993. - 96 с.
  • Барышников М. Н. История делового мира России : пособие для вузов / М. Н. Барышников. - М. : Аспект Пресс, 1994. - 224 с.
  • Берлин П. Русская буржуазия в старое и новое время / П. Берлин. - М. : Книга, 1922. - 308 с.
  • Борисов В. А. Описание города Шуи и его окрестностей / В. А. Борисов // Собрание тр. (материалов) : в 3 т. - Иваново : МИК, 2002. - Т. 1. - 466 с.
  • Гарелин Я. Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад (Владимирской губернии) / Я. Гарелин. - Шуя, 1884. - Ч. 1.
  • Додонова А. А. Дмитрий Геннадьевич Бурылин / А. А. Додонова. - Иваново, 1997 - 300 с.
  • Историко-статистический обзор промышленности России.- М., 1883. - Т. 2, вып. 1. - 78 c.
  • Зарубина Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства / Н. Зарубина. - М. : Магистр, 1998. - 355 с.
  • Захарова О. Дела купеческие / О. Захарова, Л. Яблокова // Краеведческий научно-популярный альманах. - Иваново, 1998. - № 2. - 136 с.
  • Кузьмин М. Приоритет села Иванова. Как ивановцы утерли нос иностранцам / М. Кузьмин // Рабочий край (Иваново). - 2012. - 27 сент.
  • Нефедов Ф. Д. Повести и рассказы / Ф. Д. Нефедов. - М.; Иваново, 1937. - Т. 1. 12.Острожники и раскольники: в 3-х т. / сост. Ф. Ливанов. - СПб. : Тип. М. Хана, 1872. - Т. 2. - 629 с.
  • Степанов А. Крестьяне-фабриканты Грачевы / А. Степанов // Записки историко-бытового отдела Государственного русского музея. - Л. : Изд-во Русского музея, 1928 - Т. 1. - 216 с.
  • Статистическое обозрение состояния Владимирской губернии в 1817 году // Владимирский историко-статистический сборник. - Владимир, 1869.
  • Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. История развития русской фабрики в XIX веке / М. И. Туган-Барановский. - М. : Наука, 1997. - 735 с.
  • Федоров А. Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждале XVIII в. / А. Федоров // Временник Императорского московского общества истории и древностей российских. - М., 1855. - Кн. 22. - 104 с.
  • Экземплярский П. Село Иваново в начале XIX века / П. Экземплярский // Труды Иваново-Вознесенского губернского общества краеведения. - Иваново, 1923. - 54 с.
  • Экземплярский П. История города Иваново / П. Экземплярский. - Иваново, 1958. - Ч. 1. - 300 с.
  • Якоцевский В. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России / В. Якоцевский. - М. : АН СССР, 1953. - 204 с.