Мировоззренческие установки иудеев как условие формирования ими абстрактной экономики

Томашевич В.М., кандидат исторических наук, доцент, Белорусский государственный экономический университет,

Усоский В.Н., доктор экономических наук, профессор, Высшая школа управления и бизнеса, Белорусский государственный экономический университет
ЭКОНОМИКА В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
Год: 2008 Том: 9 Номер журнала: 1
  • Сафрай Ш. Начальное образование, его религиозное и социальное значение в период Талмуда // Социальная жизнь и социальные ценности еврейского народа. Иерусалим, 1977. С. 220.
  • Рот С. Еврейское общество в эпоху Возрождения // Социальная жизнь и социальные ценности еврейского народа. Иерусалим, 1977. С. 362.
  • Динур Б.-Ц. Еврейская история. Ее особенность и непрерывность // Социальная жизнь и социальные ценности еврейского народа. Иерусалим, 1977. С. 13.
  • Пилкингтон С.М. Иудаизм / пер. с англ. М., 2001. С.14.
  • Талмуд. Мишна и Тосефта / пер. Н. Переферковича. СПб., 1901. Т. 4 (Кн. 7-8). С. 25.
  • А.К.С. Торговля // Еврейская энциклопедия. Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем / под общ. ред. Л. Каценельсона. СПб.: Изд. О-ва для научных еврейских изданий и Изд. Брокгауз-Ефрон. Т. 14 (Сараево-Трани). С. 911.
  • Дикштейн Ф. Торговля и торговое право в эпоху Талмуда // Еврейская энциклопедия. Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем / под общ. ред. Л. Каценельсона. СПб.: Изд. О-ва для научных еврейских изданий и Изд. Брокгауз-Ефрон. Т. 14 (Сараево-Трани).С. 912.
  • Бернфельд С. Иудаизм // Еврейская энциклопедия. Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем / под общ. ред. Л. Каценельсона. СПб.: Изд. О-ва для научных еврейских изданий и Изд. Брокгауз-Ефрон. Т. 8 (Ибн-Эзра, Моисей-Иудаизм). С. 950. 20 Там же. С. 950.
  • Гирш Б. Этика иудаизма. Рига, 1928. С. 388.
  • Габович Ев. Юбилейный год: Из Электронной еврейской энциклопе дии: энциклопедии. - Режим доступа: http://www.eleven.co.il 04.08.2006 http://civ.icelord.net.
  • Юбилейный год. - Режим доступа: http://dl.biblion.realin.ru/soft/1_BibleQuote/ns/25.html.
  • Талмуд. Мишна и Тосефта / пер. Н. Переферковича. СПб., 1902. Т. 1 (Кн. 1 и 2). Изд. 2, испр. и доп. С. 222.
  • Бэр И.Ф. Социальные идеалы еврейского общества периода Второ го Храма // Социальная жизнь и социальные ценности еврейского народа. Иерусалим, 1977. С. 116.
  • Бен-Сассон Х.Х. «Северная» европейская еврейская община и ее идеалы // Социальная жизнь и социальные ценности еврейского народа. Иерусалим, 1977. С. 315.
  • Динур Б.-Ц. Религиозно-национальный облик русского еврейства // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917 г. Иеруса лим; М.; Минск, 2002. С. 315.
  • Даймонт М. Евреи, бог и история. М., 1994. С. 278.
  • Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь / пер. с нем. М., 2004. С. 260.
  • Tobias H.J. The Jews in Tsarist Russia (The Political Education of a Minority) // Minorities and Politics: Coll. Art. / Ed. By H. J. Tobias, Ch. E. Woodhouse. Albuquerque, 1965. P. 22.
  • Эканамічная гісторыя Беларусі. Вучэб. Дап.: /Выд.2-е/ В.І. Галубовіч, Р.І. Ермашкевіч і інш.; Пад агульн. рэд. В.І. Галубовіча. Минск, 1995. С. 198.